02.08.2007 01:00
    Поделиться

    Сергей Безруков сыграл свою первую военную роль

    Завершаются съемки военного 4-серийного телефильма "Июнь" при поддержке национальной киностудии "Беларусьфильм".

    Этот фильм создан по мотивам повести Олега Смирнова "Июнь", режиссер-постановщик - Александр Франcкевич. В главной роли лейтенанта Бурова - Сергей Безруков. На роль антигероя немецкого капитана Регнера приглашен польский актер Павел Делонг (он известен по фильму "Список Шиндлера"). Польскую девушку Хану сыграла дебютантка польского кино Магдалена Гурска.

    - Готовясь к созданию сериала "Июнь", - говорит продюсер студии "Белпартнер ТВ" Глеб Шпригов, - мы большое внимание уделили подготовке оборудования. В съемках батальных сцен фильма принимают участие ребята из белорусских военно-исторических клубов по реконструкции военной формы. Они очень ответственно отнеслись к своей роли, подготовив точные костюмы, амуницию, вооружение солдат вермахта.

    - Вместе с оператором Николаем Ивасивым, со всей нашей дружной группой мы создаем фильм страстный, предельно жесткий своей правдивостью, - рассказывает режиссер Александр Франcкевич. - Это непросто. Но мы понимаем, насколько важно сегодня рассказать молодежи о подвигах солдат той далекой и страшной войны с гитлеризмом, которая все больше и больше отделяется от нас.

    Во время съемок фильма "Июнь" в Беларуси проходил семинар "Общее героическое прошлое Беларуси и России", в котором участвовали представители СМИ обеих стран. В свете этой важной темы мы и повели разговор с актером Сергеем Безруковым.

    - Почему фильм снимается в Беларуси?

    - Главный герой - наш пограничник. Действия проходят в Западной Беларуси, где Иван Гуров - лейтенант погранвойск - принял первый бой. Время действия - начало войны. Для меня это первая военная роль.

    - Почему фильм называется "Июнь"?

    - Потому что фильм о первых днях Великой Отечественной войны.

    - Ваш герой - советский Рэмбо?

    - Нет, не так. Рэмбо - американский солдат. А в нашем фильме главный герой - советский солдат. Если вспомнить Великую Отечественную войну, то каждый третий солдат был таким героем. Он прошел через кровь, через пот. Человек проявляется в экстремальных ситуациях. Такой экстремальной ситуацией для многих стала война. У меня дед - ветеран войны, воевал в моторазведке на Курской дуге, в Кеннигсберге. Когда он пошел на фронт, ему было всего 17 лет. Он до конца выполнил свой воин- ский долг согласно присяге. Человеческие качества проявляются на войне. Кто-то становится трусом, кто-то героем. Человек стал на защиту своей Родины, стиснув зубы, сжав кулаки. На мой взгляд, это и есть героизм, если человек готов сражаться до конца. У меня никаких нет сомнений, что персонаж, которого я играю, - герой. Он солдат, который научился воевать еще на Халхин-голе. Он не новобранец, который в июне 41-го впервые узнал, что такое война. Он умеет воевать, но все равно испытывает первоначально шок, когда приходится отступать. Я не делаю из своего героя супергероя. Он один из тысячи солдат и офицеров, вставших на защиту Родины. Среди героев Брестской крепости были солдаты и офицеры из разных республик СССР.

    - Родной брат Эдуарда Шеварднадзе погиб, защищая Брестскую крепость...

    - Да, это была интернациональная война. Главный герой сериала - Иван Гуров - русский, рядом с ним Рустам Гульчаев из Карачаево-Черкесии, рядовой Михась Карпенюк - белорус. Это интернациональная история.

    - В фильме на фоне войны развивается и любовная линия?

    - Мой герой любит польку. Тогда такая любовь считалась запрещенной.

    - Где находилась застава вашего героя?

    - Под Гродно. Западная граница с Польшей. Застава под названием "Дамба". Болотистая местность. Мой герой говорит: "Помирать - так в бою!" Хорошая фраза! Есть возможность выбирать, но он готов умереть в бою. Он продолжает драться, мстит за погибших товарищей.

    - Вы, изображая своего героя, равнялись на другие роли и образы советского и мирового кинематографа?

    - Я люблю фильмы "Они сражались за Родину", "Освобождение". Восхищаюсь блестящей игрой Михаила Ульянова, создавшего образ маршала Жукова. Это настоящие фильмы.

    - Вы сразу согласились на эту роль?

    - Да. В фильме снимается и мой отец - Виталий Сергеевич Безруков. Он играет начальника заставы. Это маленький эпизод, но очень важный. Его герой умеет воевать. Он прошел Гражданскую войну, финскую. Это офицер, который понимает, что война неизбежна, а воевать практически нечем: солдаты - первопогодки, которые воевать еще не умеют. Высший военный состав уничтожен до войны. Как тут отразить удар врага? Но люди, находящиеся на границе, говорили: "Стоять будем насмерть!" Про это и наш фильм.

    - Вы номинируетесь на премию Союзного государства за спектакль "Искушение" в области литературы и искусства, поставленный театральным агентством "Арт-партнер XXI". Расскажите о вашей роли.

    - Это потрясающее действо. Вместе со мной играли Любовь Полищук и Борис Щербаков. К сожалению, Любы уже нет в живых. Спектакль получился благодаря, конечно, игре Полищук. Когда она заболела, я сказал, что не буду играть ни с кем, пока она не выздоровеет. Она, увы, не поправилась. Я отказался играть с другой актрисой. Мы никого не вводили на эту роль. Это были ее роль и ее работа.

    - Спектакль "Искушение" вы показывали в Беларуси?

    - Мы играли спектакль в Минске и на "Славянском базаре".

    ...Нашу беседу прервал голос режиссера: "Внимание, мотор!"

    Лес. Старый сарай. 5 километров от деревни Кривая береза. Сергей Безруков, точнее его герой Иван, в красноармейской гимнастерке, залитой кровью. Гримерша из пульверизатора брызгает воду на его лицо, шею, одежду. Маленькие капельки воды имитируют пот. На лице усталость. Герой, отступая, пробирается сквозь лес.

    - Почаще дыхание! - требует режиссер.

    Сцена снята с первого дубля. 8 августа - последний съемочный день, затем у Сергея Безрукова съемки в проекте Первого телеканала.

    Поделиться