02.08.2007 02:05
    Поделиться

    В Великобритании могут пройти досрочные парламентские выборы

    По прогнозам политических "синоптиков", в октябре на Великобританию могут обрушиться досрочные парламентские выборы.

    О том, что правящая лейбористская партия приведена в состояние боевой готовности, сообщила во вторник со ссылкой на хорошо информированных партийных инсайдеров британская "Таймс". Такую возможность подтвердил заместитель председателя партии Мартин Солтер.

    Большого сюрприза в этом, однако, нет. Логично было ожидать, что, получив власть в наследство от Тони Блэра, Гордон Браун не захочет долго носить бывшую в употреблении корону, к тому же изрядно потрепанную его бесславно завершившим карьеру предшественником. Амбициозный и почувствовавший в себе силу Браун возжелал получить законный мандат на власть из рук избирателя.

    На первый взгляд затевать парламентские выборы после всего-навсего трех с лишним месяцев у руля - решение поспешное. Партия лейбористов могла бы законно править еще без малого два года. Но расчет Брауна понятен. Его длящаяся всего один месяц карьера развивается с невиданным успехом. После прихода Гордона Брауна к власти рейтинг лейбористов резко пошел вверх, отбросив консерваторов на обочину.

    К удивлению многих наблюдателей, привыкших считать Брауна малосимпатичным политиком, лишенным харизмы Блэра, Гордон оказался куда ярче, чем ожидали. В обрушившихся на страну чрезвычайных обстоятельствах - попытка терактов в Лондоне и Глазго, масштабное наводнение в Англии - новый премьер показал себя во всей красе: решительным, энергичным, мобильным.

    Успел Гордон Браун собрать "урожай" и во внешней политике. Он продемонстрировал избирателю свою твердость в споре с Россией по делу об экстрадиции Лугового и изящно "разрулился" в ходе своего американского турне с Джорджем Бушем. Завязав с последним дружбу и утвердив стратегическое партнерство, Гордон тем не менее дистанцировался от излишней близости с нелюбимым британцами американским президентом.

    Однако британские обозреватели предостерегают партию лейбористов, что "медовый месяц" продлится недолго, скорее всего до зимы. Британская пресса, единым фронтом ставшая на поддержку Брауна в первые недели его "царствования", скоро, очевидно, вернется на круги своя - к критике и взыскательности. И Брауну необходимо будет определяться по ряду наиболее злободневных для британского избирателя внутренних проблем. Это и захиревшие системы образования и здравоохранения, и противостояние угрозам дальнейших террористических вылазок. А на сей счет чего-то определенного пока не видно.

    Поэтому впору и впрямь идти на выборы уже в октябре. "Таймс" называет даже две конкретные даты - 18 или 25 октября. Первый сценарий осуществится, если Браун объявит о выборах на партийном съезде лейбористов. Второй сценарий предполагает, что Браун дождется завершения партийного съезда партии консерваторов, главных соперников лейбористов.

    Подготовка к досрочным выборам, судя по всему, началась. Лучшим доказательством тому служит тот факт, что в частном порядке уже идут переговоры с главными донорами партии и их банками. Финансовая составляющая выборов особенно важна, поскольку правящая партия сегодня не при деньгах - ее долг составляет 25 миллионов фунтов стерлингов.

    Поделиться