01.08.2007 23:00
    Поделиться

    Телеэфир: смотрите притчу Ким Ки-Дука "Натянутая тетива"

    2.08.2007

    КУЛЬТУРА 11.15 ПОВЕСТЬ О ПЕРВОЙ ЛЮБВИ **

    Молодежная лирическая драма эпохи борьбы со стилягами и "растленным западным влиянием". История о девушке, которая после смерти матери должна бросить учебу, чтобы заработать на жизнь. И о дружбе двух школьников, которая оказывается под угрозой. И о способности людей приходить на помощь друг другу. Хорошо играют Кирилл Столяров (сын звезды 30-х годов Сергея Столярова), Джемма Осмоловская, Владимир Земляникин. В роли забредшего на день рождения пианиста - автор музыки к фильму композитор Андрей Эшпай. Режиссер - Василий Левин. Одесская студия, 1957.

    ТВ-3 21.00 БЕСШАБАШНОЕ ОГРАБЛЕНИЕ (Stark Raving Mad) **

    Буйная молодежная комедия о парне, задумавшем ограбить банк и стырить там бесценную китайскую статуэтку, чтобы помочь родному братцу отдать долги. Эрудированный зритель найдет кучу заимствований из более удачных фильмов класса "Одиннадцати друзей Оушена", но сценарий беспомощен, актеры одномерные. В ролях: Шон Уильям Скотт ("Американский пирог"), Патрик Брин ("Рождество с неудачниками"). Режиссеры - Дрю Дэйволт, Дэвид Шнайдер. США, 2002.

    РОССИЯ 21.15 ТЕРМИНАЛ

    Премьера сериала, который по типу можно приравнять к советским "производственным" фильмам, - в нем сделана попытка раскрутить детективную интригу на материале крупного новорусского бизнеса. Евгений Сидихин ("Прорва") играет бизнесмена Большакова, подхватившего дело погибшего нефтяного воротилы и вступившего в конфликт с невидимыми могущественными силами. Режиссер - Сергей Винокуров. Россия, 2007.

    КУЛЬТУРА 23.55 ЗАЩИТА ЛУЖИНА ***

    Вольная экранизация романа Владимира Набокова. Шахматный гений Лужин - большое и неказистое, усыпанное перхотью дитя, которое не может сделать шага, чтобы не влипнуть в неловкое положение. Его пытается спасти от самого себя незнакомка, получившая в фильме имя Наталья, которая его не столько любит, сколько жалеет. Авторы не пытаются следовать ни букве, ни духу романа, но любопытно, как режиссер Марлин Горрис из фильма в фильм проводит свою излюбленную тему неполноценности мужчин и мощи женского начала. В ролях: Джон Туртурро и Эмили Уотсон. Великобритания - Франция, 2000.

    ТВ-3 0.00 ТИХООКЕАНСКИЕ ВЫСОТЫ ***

    Триллер Джона Шлезингера ("Полуночный ковбой"). Молодая пара купила домик в викторианском стиле. Но подобные домики вечно полны нечисти, так и здесь - человек, самовольно въехавший в комнату внизу, превращает жизнь молодоженов в ад. Играют Мелани Гриффит, Мэттью Модайн, Майкл Китон. США, 1990.

    РОССИЯ 0.35 НАТЯНУТАЯ ТЕТИВА ***

    Притча Ким Ки-Дука. На рыбачьей шхуне живут старик-предсказатель и 16-летняя девочка, которую он подобрал ребенком и на которой хочет жениться, когда ей стукнет 17. А пока таит ее от глаз людских. Но люди приезжают порыбачить, перемигиваются с девушкой. И как только старик заметит это, начнется настоящее ким-ки-дуковское кино, красивое и беспощадное. Картина почти лишена диалогов, речь заменена звуками ритуальных барабанов, скрипок и еще каких-то национальных инструментов, зато богато разработана речь взглядов, мимики и пластики. Южная Корея, 2005.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться