02.08.2007 00:00
    Поделиться

    Российская участница детского "Евровидения" может быть дисквалифицирована

    Не прошло и двух месяцев, как 10-летнюю волгоградку Сашу Головченко встречали на вокзале как настоящую звезду. Отборочный тур детского "Евровидения" отдал ей пальму первенства, и в декабре девочка должна представлять Россию в Роттердаме.

    Однако победа принесла в семью Головченко не только радость, но и разбирательства относительно авторства песни, которую исполнила Саша, с волгоградским композитором Ольгой Булискерия.

    Многочисленные преподаватели Саши, которая с пяти лет занимается на эстрадно-хоровом отделении в музыкальной школе, играет на фортепиано и сама сочиняет песни, настаивают на том, что "Отличница" - дело рук молодого дарования. Знаменитую песню, подтверждают они, Саша написала за несколько месяцев до того, как ее кандидатура была предложена организаторам конкурса. Впервые она прозвучала 18 августа прошлого года на программе "Детские творческие дачи" в лагере "Лукоморье" Быковского района Волгоградской области. Потом Саша исполняла ее много раз.

    Чтобы песня прозвучала более качественно, родители девочки обратились к профессиональному аранжировщику. Помочь вызвалась композитор Ольга Булискерия. По словам Сашиной мамы Ирины Головченко, ее работа оплачивалась - за "Отличницу" Булискерия получила 5,5 тысячи рублей. В процессе подготовки композитор несколько раз предлагала изменить в песне ту или иную фразу. После победы, по словам родителей Саши, аранжировщица потребовала за свою работу дополнительное вознаграждение.

    Вероятно, предыстория "Отличницы" не имела бы значения, если бы не одно условие конкурса: автором песни не может быть взрослый человек, а если выяснится, что автор песни не ребенок, то кандидатура юного участника автоматически снимается.

    Сама Ольга Булискерия опровергает информацию о том, что "Отличница" звучала задолго до конкурса, и говорит, что ее труд просто решили не замечать. Между тем то, что автор песни - юная волгоградка, подтверждают 15 тысяч членов Волгоградской региональной детской организации "Созвездие талантов", в котором состояла Саша. По этому поводу руководитель организации Лариса Карамышева даже подготовила открытое письмо, в котором убедительно просит "товарищей взрослых" разобраться в этой щекотливой ситуации. "Разве мы не можем защитить право ребенка на творчество и самореализацию, защитить честь нашей страны?" - говорится в нем.

    Чтобы защитить права дочери, родители Саши решили узаконить авторство песни в Нижневолжском отделении Российского авторского общества и написали заявление о регистрации нескольких произведений, в числе которых была и песня "Отличница". Ольга Булискерия тоже обратилась с заявлением о регистрации той же песни.

    - Мы официально уведомили обоих заявителей о приостановке распределения авторского вознаграждения до решения вопроса об авторстве произведений, - сказал "РГ" директор Нижне-волжского филиала российского авторского общества Петр Миленин. - Если кто-то имеет сведения о плагиате, то должен за свой счет решить вопрос в соответствующих инстанциях. Мы не знаем, насколько каждый из заявителей участвовал в создании песни.

    Между тем в беседе с корреспондентом "РГ" мама Саши Ирина Головченко сообщила, что вопрос, скорее всего, будет решен мирным путем.

    Поделиться