02.08.2007 02:00
    Поделиться

    Три года жители аварийного дома противостоят чиновникам

    Неоднократно судебные приставы приезжали в дом номер шесть по улице 40 лет Октября, чтобы выселить жильцов на время его капитального ремонта. Наконец служивым "повезло": обитатели одной из квартир решились на переезд в жилье так называемого маневренного фонда - общежитие без горячей воды и с одним санузлом на этаж.

    В июле 2004 года на крыше злополучного дома обрушились верхние панели вентиляционных шахт. И он треснул от крыши до основания. Как позднее выяснила экспертиза, деформация произошла из-за осадки грунта. Специалисты вспоминают, что дом, который был сдан в эксплуатацию в 60-х годах прошлого века, возводился на скорую руку, с нарушением строительных норм, без проведения геофизических исследований. А два подземных течения постоянно "точили камень", пока дом не раскололся на две части.

    В апреле 2006 года по почтовым ящикам жильцов разлетелись письма из администрации Орджоникидзевского района. В них граждан уведомляли, что в доме будет проводиться капитальный ремонт, на время которого им придется выехать из своих квартир. Тем, кто проживал в доме по договорам социального найма, обещали выделить жилье из маневренного фонда (которое, кстати, появилось лишь в ноябре), собственникам же предлагалось переехать в гостиницы за свой счет или пожить "где-­нибудь еще".

    К слову сказать, дом номер шесть - 40-квартирная пятиэтажка. Лишь девять квартир здесь занимают наниматели, остальные - собственники жилья. Более половины жильцов - люди пожилые. Найти деньги на оплату гостиницы им трудно. Да и сама процедура переезда с места на место - огромная сложность.

    С решением о капитальном ремонте дома жители категорически не согласны. По результатам судебной строительно­технической экспертизы, на которой настояли жильцы, при реконструкции не исключена возможность того, что здание вообще рухнет. Процессы его разрушения начались еще 20 лет назад, и теперь физический износ составляет 72 процента. Возникает вопрос: а куда же де- лись деньги, которые граждане ежемесячно платили за капитальный ремонт. И почему за состоянием дома столько времени никто не следил?

    - В Орджоникидзевском суде наши иски о предоставлении равнозначного благоустроенного жилья рассмотрели и удовлетворили, - говорят жильцы. - Но администрация не торопится выполнять решение суда. Напротив, она подала свой иск и добилась в том же районном суде (только другого состава) того, что было вынесено решение выселить-таки нас в помещения маневренного фонда на время капитального ремонта. Время ремонта и проектно-сметная документация нам не предоставлялась, не было ее и в суде. Сколько продлится планируемый ремонт и что сделают с нашим жильем, мы не знаем.

    Помещение маневренного фонда жильцы аварийного дома кроме как "сараем" не называют. Это бывшая вечерняя школа, которую недавно перевели на баланс муниципалитета. Здание коридорного типа, один туалет на этаж, отсутствие горячей воды, проседающие потолки на втором этаже…

    - Почему я должна из трехкомнатной благоустроенной квартиры переезжать в комнатушку?! - возмущается одна из жительниц шестого дома. - У меня семья. Где мы там разместимся?

    Между тем председатель Свердловского областного суда приостановил решение нижестоящей судебной инстанции о предоставлении благоустроенного равнозначного жилья до рассмотрения дела в надзорном суде. Таким образом, администрация теперь вправе выселять жильцов дома. В службе судебных приставов уже составлено расписание, когда кого "вывозить". Первое новоселье решили устроить 82-летней бабуле. Для этого пригнали вооруженных судебных приставов, милицию и пожарных. А вдруг старушка заупрямится... В тот раз жители дома при помощи местных депутатов отстояли свое жилье. Обитателям квартиры № 1 повезло меньше. Правда, они и по судам не ходили, и решение об их выселении приняли "заочно", без них. Остальные же продолжают сражаться с несправедливостью.

    - Ну выселят нас в это общежитие, а во время ремонта дом рухнет! Ведь все эксперты утверждают, что риск очень велик, - говорит житель дома Николай Мамаев. - И куда мы потом? Помещения маневренного фонда предоставляют нам на время ремонта. А когда не станет дома, который нужно ремонтировать, куда нас отправят? На улицу?

    Сдаваться жители дома не собираются. Они обратились к уполномоченному по правам человека в Свердловской области Татьяне Мерзляковой, которая обещала помочь и уже ведет переговоры с администрацией района.

    По данным комитета по жилищной политике администрации Екатеринбурга, в городе почти 400 тысяч квадратных метров ветхого жилья. Уже третий год действует целевая программа "Переселение жителей из ветхого и аварийного жилищного фонда на 2005-2010 годы". За прошлый год из полуразрушенных домов переселили 244 семьи. На эти цели выделено из городского бюджета 277 миллионов рублей.

    Недавно Госдума приняла закон "О Фонде содействия реформированию жилищно­коммунального хозяйства". Деньги из этого фонда, который составляет 240 миллиардов рублей, планируется направить на капитальный ремонт ветхого жилья и переселение людей из аварийных домов. Но, чтобы получить средства, необходимо в срок выполнить несколько жестких условий: привлечь в сферу ЖКХ частный бизнес, долю которого нужно довести до 80 процентов уже к 1 января 2011 года, количество созданных товариществ собственников жилья (ТСЖ) должно быть увеличено до 20 процентов. Готова ли администрация Екатеринбурга к этому?

    По данным городского управления ЖКХ, сегодня в этой сфере действует 23 управляющих организации, ни одна из которых не является муниципальной. Поэтому рынок управления жилищным фондом в городе уже сегодня на 100 процентов представлен предприятиями частного бизнеса. С ТСЖ тоже все в порядке: на июль 2007 года их доля составляет 19,4 процента. Таким образом, Екатеринбург вполне может рассчитывать на помощь государства в решении проблемы ветхого жилья.

    - Создание "Фонда содействия реформированию ЖКХ" обещает помочь в ликвидации отставания от нормативных требований при капитальном ремонте жилья, но не сможет решить проблему полностью, - уверен начальник управления ЖКХ администрации Екатеринбурга Олег Санжанов. - Здесь необходимы общие усилия федеральных, региональных, муниципальных властей и самих граждан­собственников жилья.

    Комментарий
    Людмила Панфилова, заместитель председателя комитета по жилищной политике администрации Екатеринбурга:

    - Жителям дома номер 6 по улице 40 лет Октября нечего бояться переселения в жилые помещения маневренного фонда. Это же только на время капитального ремонта, без которого обойтись никак нельзя. По-­человечески мы все прекрасно понимаем: условия не самые лучшие. Но по-другому не получится. Для тех 12 семей, в составе которых есть инвалиды или тяжело больные, мы ищем благоустроенные квартиры маневренного фонда. Три семьи, насколько мне известно, сами пожелали перебраться в здание на Шефской, 15 "А". А опасения остальных жильцов дома по поводу того, что во время ремонта дом рухнет, и они останутся без крыши над головой, напрасны. Мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий гарантирует, что в таком случае они получат равнозначное благоустроенное жилье.

    Поделиться