02.08.2007 00:30
    Поделиться

    В Тверской области создается музей Пчелы

    Главным экспонатом нового музея будет мед
    В поселке Сандово Тверской области туристов намерены завлекать музеем Пчелы.

    - Появление музея связано с геральдикой района - на гербе и флаге муниципального образования изображена пчела, которая символизирует трудолюбие и порядочность жителей края, - рассказала корреспонденту "РГ" идейный вдохновитель проекта, заведующая библиотекой Светлана Дубова. - Немало в Сандово сейчас и пчеловодов, почти сто человек занимаются бортничеством.

    В новом краеведческом музее представлены экспонаты, связанные с пчеловодством.

    Центральная часть экспозиции - пасека, где представлены образцы ульев, инструменты пасечников, соты, коллекции растений, с которых пчелы собирают мед, косметические средства на основе пчелиного меда, специальная литература и детские сказки, записи народного творчества и сувенирная продукция. Рядом - материалы экспозиций и выставок, рассказывающих об истории Сандовского района. Постоянным элементом экспозиции будет мед - горный, цветочный, гречишный, липовый и другие сорта, а каждый посетитель музея сможет приобщиться к сладкой жизни и отведать яства.

    На просьбу о помощи в создании музея откликнулись не только местные жители. Своими экспонатами поделились и знатоки пчелиного дела из соседних областей. На будущее у организаторов - планов громадье: искать новые экспонаты, сделать театрализованное представление. Новым музеем в Сандово надеются завлечь туристов, хотя пока нога путешественника ступала в райцентр не часто.

    - На открытии в музее побывали около ста пятидесяти человек, - сообщила Светлана Дубова. - Хотя туристов пока не было, только местные жители и гости праздника.

    Но в музее не отчаиваются: пчелиное трудолюбие поможет и в этом деле.

    Кстати

    Чуть больше года назад в Ростове Великом Ярославской области открылся частный музей Пчелы. Ростов, рассказывают экскурсоводы, всегда славился своим медом, и эта слава вышла даже за границы России. Музей, в котором представлены ульи различных конструкций, соты, мед и другие предметы пчеловодства, расположился в городском парке культуры и отдыха на берегу озера Неро. Музей неплохо вписался в "интерьер" города - после посещения Ростовского кремля туристы охотно идут и в гости к Пчеле.

    Поделиться