02.08.2007 02:00
    Поделиться

    Светлана Феофанова взяла третью высоту

    Чемпионкой России стала Светлана Феофанова
    Первый соревновательный день чемпионата России лишний раз подтвердил тот факт, что прекрасная половина легкоатлетической сборной находится в отличной физической форме.

    Что касается российских спортсменов, то их выступлением президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев на данном этапе остался недоволен.

    - Стартовый день турнира стал точным отражением состояния дел в нашей легкой атлетике. Женщины в основном радуют, мужчины больше разочаровывают, - отметил Валентин Балахничев. - Короткий спринт и длинный бег - те мужские виды, которые по традиции не впечатлили. Более того, в беге на 5000 метров были показаны не просто посредственные, а провальные результаты. Чемпион Александр Орлов пробежал более чем на 20 секунд хуже отборочного норматива ВФЛА - 13.42,10 против 13.21,00. Почему? Этот вопрос надо задавать тренерам. Главную же нагрузку в команде по-прежнему несут женщины. Во всех трех видах женской программы - толкании ядра, беге на 100 метров и прыжках с шестом - зафиксированы результаты мирового уровня. Анна Омарова, Евгения Полякова и Светлана Феофанова выступили очень достойно.

    Кроме золотой медали, у Поляковой появился еще и личный рекорд на стометровке. А Феофанова в своем секторе взяла третью высоту сезона в мире. И это при плохих погодных условиях.

    - Примерно с середины соревнований полил дождь, поэтому с каждой попыткой прыгать было все тяжелее и тяжелее, - подчеркнула Светлана Феофанова. - По такой погоде 4,75 метра - это максимум, который можно было показать.

    Теперь экс-чемпионка мира и Европы, экс-рекордсменка Феофанова уступает по показателям только американке Дженнифер Стучински (4,88 м) и россиянке Елене Исинбаевой (4,91).

    Напомним, что Исинбаева в национальном первенстве в Туле не участвует. Спортсменка находится в итальянском Формио, на своей постоянной тренировочной базе. Сейчас Елена по собственному графику готовится к чемпионату мира в Осаке и оставшимся этапам "Золотой лиги". Победы в этих двух крупных турнирах - ее задача на нынешний сезон.

    Новые рекорды в планах олимпийской чемпионки тоже значатся. Правда, в интервью агентству Reuters Исинбаева призналась, что для сверхдостижений ей не хватает мотивации и конкуренции. Елена заявила, что отсутствие борьбы во время соревнований мешает ей устанавливать рекорды с той же периодичностью, как и два года назад (крайний мировой рекорд - 5,01 метра - датируется июлем 2005 года). Поэтому она призвала руководство Международной федерации легкой атлетики (ИААФ) определить для спортсменок более продвинутые нормативы.

    - Очень сложно ставить рекорды в одиночку. Как и в любом другом виде спорта, для достижения высоких результатов необходимо наличие серьезных соперниц, - сказала Исинбаева журналистам. - Тяжело делать рекордные попытки, когда остальные спортсменки уже завершили борьбу. Большинство девушек начинают с высоты 3,70-3,80 метра, из-за крайне низкой начальной высоты я иногда жду в секторе по три часа, чтобы начать соревнования. Я использую "трехпрыжковую" тактику Сергея Бубки: первая попытка для разминки, вторая - для победы в соревновании, третья - для установления нового мирового рекорда. Однако не всегда такое возможно из-за длительных промежутков между прыжками. На мой взгляд, начальную высоту стоит перенести на отметку 4,30-4,40 метра.

    Поделиться