02.08.2007 23:00
    Поделиться

    Российские теннисистки продолжают доминировать в Сан-Диего

    Представительницы России продолжают доминировать - и числом, и умением - на турнире WTA первой категории Acura Classic с призовым фондом 1 млн. 340 тыс. долларов, который проходит в Сан-Диего (США).

    Сразу пять наших соотечественниц вышли в следующий, третий, круг соревнований - Мария Шарапова, Елена Дементьева, Анна Чакветадзе, Динара Сафина и Мария Кириленко. А если учесть, что накануне выиграла и Надежда Петрова, то засилье россиянок - в хорошем смысле этого слова - в Калифорнии, что называется, налицо.

    Соперницей Шараповой в Сан-Диего была теннисистка из Таиланда Тамарин Танасугарн. Маша за час с хвостиком оформила победу - 6:3, 6:1. Теперь российская прима встретится с такой же, как она, русской девушкой, но, правда, имеющей французский паспорт, - Татьяной Головин. Непростой для Маши противник, хотя все четыре их предыдущих матча заканчивались в пользу Шараповой.

    Сумеет ли Мария второй раз подряд выиграть в Сан-Диего? Об этом гадают сейчас и болельщики, и специалисты. Интригу подогревает тот факт, что лишь в том случае, если Шарапова доберется до полуфинала, она сможет сохранить за собой второе место в рейтинге. Но и тогда многое будет зависеть от того, как сыграет ее преследовательница - сербка Елена Янкович.

    В прошлом году Мария, получая в подарок от организаторов кроме призовых еще и новенький джип Acura стоимостью 36 тысяч долларов, заметила, что, мол, у нее вообще-то другой автомобильный спонсор. Устроители удивились: неужели Шарапова должна по контракту делать такие реверансы в адрес "родного" спонсора? Однако Маша поспешила поправиться, сказав, что так она заявила, чтобы "развеселить зрителей" - и тут же взяла ключики от "курортного" джипа. Достанется ли Марии теперь новое авто?

    Не менее интересна "игровая судьба" Елены Дементьевой. Она долго не выступала и теперь набирает форму. Противостояла нашей теннисистке немка Ангелик Кербер, занимающая 76-ю строчку в рейтинге WTA. Теннис Елены не вызвал нареканий со стороны ее поклонников: даже двойных ошибок, являющихся ахиллесовой пятой россиянки, было не так уж и много - всего шесть. Итог матча - 6:1, 6:2, и в следующем раунде Дементьеву ждет непростое испытание в лице финалистки Уимблдона нынешнего сезона Марион Бартоли из Франции. В их очном противостоянии, кстати, ничья - 2:2.

    Анна Чакветадзе, уже в ранге шестой ракетки мира, продолжает победное шествие по американским кортам. Очередной жертвой нашей теннисистки стала представительница США Меганн Шонесси. Матч получился непростым, однако в решающие моменты нервы оказывались крепче у Чакветадзе - 6:4, 6:4. Для Ани это одиннадцатая победа подряд. Теперь перед ней - японка Аи Сугияма.

    Динара Сафина выиграла у француженки Камиль Пин - 6:1, 6:4, а Мария Кириленко одолела восходящую звезду из Чехии Люси Сафарову - 6:4, 7:6. В третьем круге россиянку, находящуюся сейчас на 42-м месте в рейтинге, ждет сверхсложная соперница - Елена Янкович из Сербии.

    Когда в Москве уже наступило утро четверга, стало известно, что из наших лишь Алла Кудрявцева не сумела пробиться в третий раунд соревнований в Сан-Диего. Но быстро прогрессирующая теннисистка уступила не кому-нибудь, а швейцарке Патти Шнидер, занимающей 17-ю позицию в классификации, - 2:6, 0:6.

    Поделиться