03.08.2007 05:00
    Поделиться

    На форуме Россия - АСЕАН министры провели капустник с аборигенами

    "Почему вы меня на Филиппинах спрашиваете только о министерском капустнике?"

    Несмотря на то что мы встретились с главой внешнеполитического ведомства России в холле гостиницы далеко за полночь, несмотря на участие в вечернем гала-концерте и многочисленные переговоры, которые Сергей Лавров вел в течение дня, его голос звучал неожиданно бодро. Скорее министр выглядел удивленным: почему журналисты не задают ему вопросов о более серьезных вещах, чем выступление "дипломатической команды" на традиционном для форумов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) капустнике?

    Словно дополнительно разогревая "публику", Лавров начал разговор с итогов завершившейся в Маниле встречи Россия - АСЕАН. По мнению министра, форум был "полезным и конкретным".

    Уже отобраны первые шесть проектов для реализации в рамках российско-асеановского Финансового фонда диалогового партнерства. Один из них - создание учебного центра Россия - АСЕАН в Москве на базе МГИМО. "Азиатский менталитет явно совпал с российским принципом "семь раз отмерь, но один отрежь", - улыбнулся Лавров.

    И все же журналисты не удержались от вопроса, не имевшего прямого отношения к переговорам в Маниле - о якобы существующих планах России привлечь Абхазию к проведению Олимпиады в Сочи. Речь шла о возможных поставках из республики строительных материалов.

    "Никто из официальных лиц нашей страны подобный вопрос нигде и никогда не ставил. Все эти якобы существующие планы не имеют под собой никакой почвы", - с явным удивлением от подобной "информированности" СМИ прокомментировал ситуацию глава внешнеполитического ведомства.

    О самом капустнике министр говорил весьма скупо - между его участниками существует негласная договоренность не раскрывать того, что происходило на сцене. Как правило, выступление российской дипломатической команды - это шутливая презентация тех проблем, которые возникают в рамках партнерства АСЕАН с другими странами.

    "Российской газете" удалось узнать о том, что происходило за закрытыми дверями Международного выставочного центра Манилы. Самым неожиданным стало выступление команды Новой Зеландии. Костюмы, в которых вышли члены делегации этой страны, и образы, которые они демонстрировали на сцене своими обнаженными, в прямом смысле слова, телами, впечатляли.

    Министр иностранных дел Новой Зеландии Уинстон Питерс буквально вжился в роль аборигена, нанес на себя яркую боевую окраску и неформальным поведением по полной программе веселил коллег. Министр-абориген с удовольствием, пользуясь своей безнаказанностью, показывал почтенной публике язык. Что было частью национального боевого ритуала "Маори".

    Члены американской делегации сами выступать не стали. Видимо, без госсекретаря Кондолизы Райс, которая совершает турне по Ближнему Востоку, делегация США полноценно подготовиться к капустнику не сумела. И если в прошлом году - общеизвестный факт, именно Райс исполняла ключевой американский номер - играла на фортепьяно Брамса, то в этом вместо американских дипломатов на сцену вышли профессиональные певцы.

    Красивый номер в начале гала-концерта продемонстрировали хозяева форума. Финалистки местного конкурса красоты выходили на сцену в национальных одеждах государств - участников и партнеров АСЕАН. Россию, тут мой собеседник на секунду задумался, представляла девушка, на которой был - снова последовала пауза - "такой чисто русский головной убор". "Кокошник", - подсказал я, одновременно пытаясь изобразить, как выглядит этот головной убор, руками. "Да, да, кокошник", - повторил трудное слово мой собеседник.

    Как выяснилось, выступление российской делегации запомнилось на гала-концерте многим. Понравился диалог между руководителем делегации министром Сергеем Лавровым и его заместителем Александром Лосюковым. Они в шутливой форме говорили о том, как сделать диалог России с АСЕАН настоящим партнерством. И как использовать для этих целей национальные "пищевые и питьевые" продукты.

    Обыгрывалось магическое значение цифры десять - именно столько стран входят в АСЕАН. Россияне шутили над "страшным оружием, которым обладает ассоциация и которое носит название "консенсус". Мидовцы исполнили песню на мелодию "Подмосковных вечеров".

    Поделиться