03.08.2007 03:00
    Поделиться

    "Единороссы" сохранят молодежную квоту

    Все члены "Единой России", а также беспартийные и сочувствующие сторонники поехали в регионы - там местные парторганизации оценивают и выбирают кандидатов в партийный список в следующую Думу.

    "К праймериз в партии отношение очень серьезное", - признался вчера секретарь президиума генсовета "единороссов" Вячеслав Володин, комментируя внутрипартийную процедуру отбора кандидатов в депутаты Госдумы.

    Всего в проекте, напомним, были задействованы 1246 человек, однако после дополнительных консультаций список был дополнен еще несколькими кандидатурами, за которых ходатайствовали регионы или же общественные организации (особенно настойчивыми оказались Российское аграрное движение и Учительское сообщество). Так, к участникам праймериз присоединился депутат Госдумы Андрей Кокошин, и теперь он поедет в Ярославскую область, а, скажем, председатель колхоза Геннадий Правдин попробуется в Саратовской области.

    Вообще в списках "единороссов" довольно много людей, с политикой не связанных. Есть спортсмены, журналисты, бизнесмены, учителя и врачи. Как поясняют в партии, при отборе кандидатур стремились максимально полно отразить социальную структуру региона. "Все получилось живо и очень всерьез", - делился впечатлениями секретарь президиума генсовета, который сам будет участвовать в праймериз в Саратовской области. Многие кандидатуры в списках немало удивили и губернаторов, и даже региональные парторганизации, но они были рекомендованы общественными организациями, которые, как правило, не только имеют договор о сотрудничестве с ЕР, но и являются сторонниками партии. Правда, в некоторых случаях участники праймериз есть сразу в двух региональных списках, например глава ФНПР Михаил Шмаков. И этот факт лучше других подтверждает, что назвать списки праймериз даже черновиками предвыборных документов для думских кандидатов еще рано.

    Как выяснилось, партия умышленно вывесила свои варианты на сайт в Интернете и сейчас публично обсуждает каждую кандидатуру. "Если по кому-то есть проблемы - это сейчас выплывет, и такой кандидат не появится как кот в мешке на съезде", - пояснил Володин. Кстати, по ходу дискуссий в регионах выявилась любопытная закономерность: беспартийных, желающих стать депутатами Госдумы, становится все меньше. "Уже видно, что беспартийных будет немного, потому что в процессе прохождения праймериз беспартийные вступают в партию", - заметил секретарь президиума генсовета. Так, во всяком случае, случилось с мэром Улан-Удэ Геннадием Айдаевым, с балериной Светланой Захаровой и бывшим членом СПС Алексеем Лихачевым.

    В течение августа "единороссы" будут отбирать участников праймериз открытым голосованием и простым большинством сначала в местных парторганизациях. Причем доверие удачливый участник должен получить в половине местных парторганизаций. Потом на региональном активе сравнивается, какую поддержку от местных отделений получил каждый из членов списка, и эти рекомендации поступят в Москву к 30 августа. Понятно, что в список из 600 человек (а именно столько "ЕР" намерена отнести в Центризбирком) больше половины кандидатов не попадут. Однако уже в сентябре, обещает Вячеслав Володин, "каждый будет знать, где он будет трудоустроен, "Единая Россия" никого не бросает". Обещания эти не пустые, ведь при каждых региональных выборах в местные парламенты, а также при назначении новых сенаторов и перестановках в органах исполнительной власти "единороссы" настойчиво предлагают своих однопартийцев. "Мы должны сохранить кадровый потенциал", - заверяет Володин.

    Особенно важны эти заявления для молодежи. Так, только при беглом просмотре списков участников праймериз можно найти представителей "Наших", "Местных", "Молодой гвардии". Предполагается, что в списке из 600 человек будет около 120 человек моложе 35 лет, и таким образом обещание руководства партии о непременном сохранении молодежной квоты постепенно становится реальностью. Уже поговаривают о возможности появления в следующей Думе отдельного комитета по делам молодежи.

    Следующий этап праймериз начнется в сентябре. Придут социологические данные о том, кому из кандидатов в каком регионе больше доверяют, и тут возможны некоторые перестановки в списке. Володин также не исключил, что могут появиться несколько новых имен, не участвовавших в праймериз, но заверил, что "на 99 % кадровый потенциал сформирован". Поэтому в сентябре "единороссы" запланировали проведение региональных партконференций и выдвижение делегатов на съезд партии. Съезд пройдет в Москве в начале октября, и как только список "единороссов" будет зарегистрирован в ЦИКе, новый этап наступит для тех партийцев, которые работают в правительстве. Если они активно будут участвовать в кампании, им придется уходить в отпуск.

    Активно процедурой праймериз сейчас занимаются в Москве, и это понятно, ведь столичный список - один из самых больших. Так, по сведениям из источников партии, в первой "тройке" компанию бессменному Юрию Лужкову вполне могут составить вице-премьер Александр Жуков и кинорежиссер Станислав Говорухин.

    Поделиться