03.08.2007 01:00
    Поделиться

    Новую военную форму испытывают на штабных

    К октябрю у нашей армии должна появиться новая форма.

    Как сообщил замминистра обороны - начальник тыла Владимир Исаков, в октябре будут представлены новые образцы формы. Сначала - парадной: цвета морской волны или бирюзовой - для Сухопутных войск, синей - для летчиков и черной - для моряков.

    Минобороны провело в войсках опрос, как должен выглядеть современный российский воин. Мнение 83 процентов опрошенных совпало со взглядами военного руководства. Военные поддержали возвращение парадных мундиров, похожих на бывшие в советской армии: без нагрудных карманов, чтобы удобно было вешать награды, темно-серая армейская шинель вместо оливкового пальто и белые кожаные перчатки. Ведь не секрет, что форма, введенная при министре обороны Павле Грачеве, вызывала отторжение у многих офицеров.

    Будет улучшаться и полевая форма, прежде всего - спецназовская.

    - Форма разведчиков будет состоять из четырех модулей-слоев, - рассказал Владимир Исаков. - Первый - это термобелье, работающее по принципу насоса. То есть, если надо, уберет ненужную влагу. Второй слой - утепляющий, сохраняющий тепло. Третий - водонепроницаемый, изготовленный из гортекса. И четвертый - маскирующий.

    Исаков обещает не забыть и пехоту: у нее должны появиться ботинки с высоким берцем и литой подошвой. Разработкой новой формы заняты НИИ кожевенной и швейной промышленности, а также модные дизайнеры и модельеры, в том числе Валентин Юдашкин.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в минобороны, там пока не пришли к окончательным вариантам образцов обмундирования. Порой в какую-нибудь новую модель одевают целое штабное управление и придирчиво изучают все плюсы и минусы. Если образцы бракуются, все начинается сначала и новинки опять "обкатываются" на штабных.

    Изменения в офицерской парадной форме

    Поделиться