03.08.2007 02:00
    Поделиться

    Лукашенко намерен взять кредит у Уго Чавеса и заплатить за российский газ

    Сегодня утром поставки российского газа в Белоруссию должны сократиться на 45 процентов. Так жестко "Газпром" отреагировал на долг "Белтрансгаза" за поставки в первом полугодии, который составил 456 миллионов долларов. Однако вчера президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о готовности в ближайшие дни рассчитаться за российский газ.

    После этого делегация "Белтрансгаза" вылетела в Москву для урегулирования конфликта. По словам Лукашенко, он дал поручение правительству "достать из резервного фонда 460 миллионов долларов и заплатить России за газ". Однако президент обставил это заявление далеко идущими намерениями. Лукашенко считает необходимым "переходить на более реальные отношения с Россией". В его понимании это выглядит так: "Нас долбят, то конфеты заберут, то сахар, такого беспредела в отношении с нами никто не позволял. Белорусское правительство попросит Россию заплатить за все то, что мы делаем, и 2-3 миллиарда долларов мы найдем в России".

    Но, если отбросить эмоции, то Лукашенко признал, что выплата почти полумиллиарда долларов "оголит резервный фонд": "Но президент Венесуэлы Уго Чавес и другие друзья могут нам сегодня дать кредит. Даже коммерческие зарубежные банки сегодня готовы кредитовать Белоруссию".

    Конечно, в этой истории еще возможны тактические неожиданности, но в целом выводы о втором "газовом кризисе" в отношениях двух государств оказались преувеличением. Первый, напомним, разразился в декабре прошлого года, когда Беларусь упорно отказывалась от перехода на рыночную цену газа. Тот демарш Александра Лукашенко частично удался, и, учитывая союзнические отношения, республике была предоставлена выгодная цена газа: 100 долларов за тысячу кубометров. Таких льгот не имеет ни одна республика бывшего СССР.

    Наблюдатели сходятся на том, что Минск рассчитывал на реструктуризацию долга и погашение его за счет российского кредита, о чем совсем недавно вел переговоры в Москве премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский. Однако их результат оказался отрицательным.

    Любопытно, что особенность нынешнего псевдокризиса в том, что у белорусской стороны вполне достаточно средств для оплаты поставок "Газпрома". Золотовалютные резервы достигли почти 3 миллиарда долларов. А "Газпром" своевременно перечислил 625 миллионов долларов за приобретенные 12,5 процента акций "Белтрансгаза". "Учитывая все преференции, сохраняется положение дел, при котором "Газпром" субсидирует белорусскую экономику и обеспечивает ей "экономическое чудо", - прокомментировали ситуацию "РГ" в управлении информации "Газпрома".

    Поделиться