03.08.2007 01:30
    Поделиться

    Для сохранения населения в России будут использовать методы Ломоносова

    Многие идеи в сфере экономики и социальной политики, высказанные великими русскими учеными столетия назад, оказались наконец-то востребованы правительством.

    Так, по словам первого вице-премьера Дмитрия Медведева, при реализации демографической программы будут учитываться предложения, внесенные еще Михаилом Ломоносовым.

    Одной из главных задач государства остается выработка эффективной политики в отношении семьи и повышения рождаемости. К сожалению, Россия не может похвастаться успехами в деле сбережения собственного народа, считает первый вице-премьер Дмитрий Медведев. "Задача заключается в том, чтобы создать эффективную государственную политику в отношении семьи: сделать ее привлекательной, комфортной, чтобы люди просто не боялись создавать семью, не боялись рожать детей", - сказал Медведев в интервью программе "Вести" телеканала "Россия". Он напомнил, что тема сбережения народа "не такая новая, как нам кажется". "Впервые о сбережении народа заговорил когда-то еще Михаил Ломоносов, когда написал графу Ивану Шувалову письмо, по сути, такими же словами, как мы сегодня рассуждаем на эту тему", - рассказал первый вице-премьер. По его словам, Ломоносов много писал о проблемах миграции, высокой детской и материнской смертности. "Так что за два с половиной столетия не так много изменилось. Но одно, к сожалению, изменилось в худшую сторону. Во времена, когда граф Шувалов получил это письмо, в России была очень крепкая патриархальная семья: три, пять, семь детей были не редкостью, а общим правилом. Сегодня же ситуация другая, и мы вынуждены, по сути, провозгласить отдельную программу по рождению двух и более детей", - заметил первый вице-премьер.

    Еще одной проблемой Медведев назвал "просто чудовищно высокие цифры, связанные со смертностью от так называемых управляемых причин". "Это и сердечная патология, онкология, и алкоголизм, и наркомания. Это и проблемы, связанные с детской смертностью, материнской смертностью", - перечислил он. Именно на решение этих проблем направлены усилия правительства в сфере демографической политики. Первые результаты этой работы уже появились. Первый вице-премьер отметил некоторое улучшение демографической ситуации в нашей стране, хотя признался, что говорить о новом "бэби-буме" рано. "Я бы пока все-таки поостерегся говорить о буме. Мы, конечно, к нему очень стремимся и рассчитываем на него. Цифры, которые есть за первые полгода, они неплохие", - сказал он. Теперь эти позитивные тенденции необходимо закрепить. В этой связи первый вице-премьер выделил четыре задачи. "Фактор номер один - это материальное стимулирование дополнительных рождений. Мы сейчас активно этим занимаемся", - сказал первый вице-премьер. В качестве примера он привел увеличение пособий как матерям, так и приемным родителям, появление материнского капитала, выдачу компенсаций части затрат для родителей, отдающих детей в дошкольные учреждения.

    Второй задачей Медведев назвал воссоздание сети детских садов. "Третья вещь, очень важная, это возможность создать для женщины условия, позволяющие ей совмещать материнство и свою профессиональную карьеру. Сейчас нужно таким образом изменить законодательство, чтобы мотивировать женщин при сохранении возможности карьерного роста заниматься и рождением, и воспитанием детей", - считает первый вице-премьер. Четвертая задача, по его словам, заключается в приведении законодательства в соответствие с современными реалиями. Так, например, планируется внести изменения в Семейный и Жилищный кодексы, в соответствии с которыми родители в случае развода обязаны будут обеспечить своих детей жильем.

    Предметом особого внимания кабинета министров должна быть ситуация на селе. По словам Медведева, чтобы уберечь российское село от вымирания и пьянства, нужно создавать рабочие места с хорошей зарплатой, а также строить жилье. "Мы вводим десятки тысяч квадратных метров жилых помещений на принципах софинансирования с регионами и с работодателем для того, чтобы молодые могли получить квартиры и не уезжать из деревни в город в поисках лучшей жизни. С другой стороны, мы вводим новые комплексы на селе - животноводческие, растениеводческие - для того, чтобы были дополнительные рабочие места. Причем места привлекательные, где платят нормальные деньги", - отметил он.

    Повышению качества здоровья должно способствовать развитие массового спорта. Чтобы "вернуть людей к физкультуре", по мнению Медведева, Россия должна воспользоваться подготовкой к проведению зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году. Как рассказал первый вице-премьер, помимо строительства крупных спортивных дворцов, необходимо обратить внимание и на возведение обычных футбольных площадок, которых было много в советские времена. "Если во дворах будет место, где погонять мяч, где кататься на коньках, если рядом будут созданы новые физкультурно-оздоровительные комплексы, это и будет возвращение спорта домой, в семью", - отметил первый вице-премьер.

    Поделиться