03.08.2007 03:00
    Поделиться

    За последние 10 лет Великобритания не выдала России ни одного человека

    На этой неделе жители России проголосовали за то, чтобы Андрей Луговой остался дома.

    Уникальную возможность сказать "нет" английской прокуратуре предоставил народу фонд "Общественное мнение".

    По большому счету, мнение простых людей не имеет в данном случае никакого значения. Есть установленная процедура выдачи или невыдачи граждан. По ней российская Генпрокуратура уже сказала свое слово: Луговой никуда не едет. Однако примечательно, что народ и прокуратура в этом вопросе оказались едины.

    По данным социологов, 52 процента опрошенных считают, что Лугового выдавать не следует, и только 7 процентов считают обратное.

    Ситуация вокруг невыдачи Лугового уже привела к дипломатическим спорам между Великобританией и Россией. Наверное, английским лордам будет приятно узнать, что большинство наших сограждан не верят в возможность серьезной порчи отношений между двумя странами из-за этой истории. И что это большинство не рвется отрывать топор войны, пусть даже и "холодной".

    Формально камнем преткновения стали законы. Потому некоторые английские мужи даже предложили поменять Конституцию РФ: мол, так легче будет найти общий язык. В ответ можно сказать, что и в английских законах есть много такого, что мы бы хотели поменять. Но пока промолчим.

    Поделиться