03.08.2007 05:00
    Поделиться

    В американском Миннеаполисе рухнул мост - 4 погибших

    В результате обрушения моста в американском городе Миннеаполисе четыре человека погибли, более 60 получили ранения различной степени тяжести.

    Мост через реку Миссисипи длиной 160 метров, по которому проходит федеральная автотрасса, внезапно рухнул в воду во время вечернего "часа пик", когда люди после рабочего дня выезжали из города.

    Мгновенно десятки автомобилей оказались в воде, были блокированы на полуразрушенных опорах или зацепились за обнажившуюся арматуру. Как отмечают очевидцы, после трагедии река была заполнена машинами, которые спасатели вылавливали ниже по течению.

    Местные и федеральные власти начали расследование происшествия. Для определения причины разрушения несущих опор требуется время. Тем не менее представители министерства национальной безопасности США заявляют, что "пока нет оснований считать, что мост обрушился в результате теракта".

    Вместе с тем губернатор Миннесоты Тим Поленти охарактеризовал случившееся как "катастрофу исторических масштабов".

    Американские СМИ сообщают, что основным фактором, приведшим к трагедии, специалисты называют начавшиеся за несколько дней до этого на построенном еще в 1967 году мосту ремонтные работы. Поэтому движение автотранспорта по нему было ограничено: из четырех полос в каждом направлении действовали лишь по две.

    В департаменте транспорта штата Миннесота отметили, что его сотрудники проверяли мост дважды - в 2005 и 2006 годах. И не обнаружили каких-либо опасных дефектов в его конструкции.

    По словам свидетелей трагедии, обрушение моста сопровождалось сильнейшим грохотом. Специалисты считают, что источником шума могла быть сама железобетонная конструкция, подвергшаяся стремительному разрушению.

    Поделиться