03.08.2007 02:00
    Поделиться

    Барак Обама признался, какой будет внешняя политика США при демократах

    Барак Обама признался, какой в действительности будет внешняя политика США при демократах
    Барак Обама признался, какой в действительности будет внешняя политика США при демократах

    Если сенатор Барак Обама станет президентом США, он готов нарушить суверенные права очередного центрально-азиатского государства, отправив американских солдат в Пакистан. Отсутствие согласия со стороны местного правительства для него не помеха.

    Ни для потенциальных избирателей Обамы, ни для экспертов такие откровения одного из основных претендентов на кресло в Овальном кабинете Белого дома, однако, не стали большим сюрпризом. В стане демократов уже неоднократно прозрачно намекали, что среди них есть не меньше настоящих "ястребов", чем среди республиканцев. Однако открыто говорить о намерении исповедовать агрессивную внешнюю политику демократы как-то до сих пор не решались. Нет споров, что пока серьезный отрыв их кандидатов от республиканцев базируется в первую очередь именно на доминирующих в американском обществе антивоенных настроениях.

    Обама стал первым из демократов, кто нарушил внутрипартийное табу. Очевидно, что пока, согласно данным рейтингов, он явно уступает своему основному конкуренту Хиллари Клинтон. Но еще не все потеряно, и Обама решил действовать.

    Заявления о готовности ввести американские войска в Пакистан, безусловно, мгновенно вывели его в лидеры по цитируемости. Более того, в его команде, видимо, обратили внимание на изменения в приоритетах избирателей.

    Очевидно, что все больше демократов не прочь продолжить в лучших традициях команды Джорджа Буша показывать всему миру американскую "Кузькину мать". Они уже были готовы услышать от своего кандидата в президенты резкие заявления. И они их услышали. Ослы - это животное является неофициальным символом Демократической партии США - рвутся в настоящий бой.

    Что касается внимательно наблюдающих за предвыборной гонкой в США аналитиков, то среди них воинствующие рассуждения Обамы вообще не вызвали ни малейшего смятения. Многие из них давно заявляли, что кто бы из демократов ни стал следующим президентом США, не стоит рассчитывать на менее амбициозную внешнюю политику Америки. У США есть национальные интересы практически в любом уголке мира - эту аксиому ни один из серьезных политиков в Вашингтоне оспаривать не собирается. Ни Хиллари Клинтон, ни Барак Обама не намерены становиться "белыми воронами".

    Впрочем, и республиканцы не собираются разочаровывать своих избирателей. "Ястребов" у них тоже хоть отбавляй. По очереди они то и дело подкидывают прессе новые оглушительные идеи. К примеру, на днях командующий стратегическим командованием ВС США генерал Джеймс Картрайт на слушаниях в сенате заявил, что НАТО вместе с США должны быть готовы к "достойному отпору поведению России". Для этого американские военные начали оказывать на руководство страны давление, чтобы убедить Белый дом не продлять с Россией Договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ1), срок которого истекает 5 декабря 2009 года.

    Поделиться