03.08.2007 01:00
    Поделиться

    В Подмосковье доходы на душу населения выросли более чем на 30 процентов

    В Московской области за полгода доходы на душу населения выросли более чем на 30 процентов, превысив прожиточный минимум почти в три раза, сообщили "РГ" в правительстве области.

    Как выяснилось, на это повлияло то, что рост цен на товары и услуги в регионе на протяжении шести последних месяцев оставался в пределах средних по России значений. К тому же по сравнению с январем-маем прошлого года средняя заработная плата в области выросла почти на 35 (34,4) процентов, превысив 15 300 рублей. Это один из лучших показателей в стране. Более 21 тысячи рублей в среднем получили в мае жители Ленинского района, Котельников, Лобни и Химок. Более 17 тысяч - в Красногорском, Солнечногорском, Ступинском, Чеховском, Истринском, Мытищинском районах, а также в Щербинке, Подольске, Домодедове, Королеве, Долгопрудном, Дзержинском. По прогнозам, к концу года на 10 процентов должна сократиться доля жителей с доходами ниже прожиточного минимума.

    Сейчас на предприятиях области работают 2 миллиона 227 тысяч человек, что больше на 100 тысяч по сравнению с началом года. В 53 муниципальных образованиях значительно выросло число занятых на производстве и в организациях. В Ленинском, Луховицком, Рузском районах, городах Бронницы, Котельники, Лобня этот показатель превысил 110 процентов. Причем приток кадров отмечен как в сфере обслуживания, так и в высокотехнологичных производствах. Например, занятых в торговле и бытовом обслуживании стало больше на 44 тысячи человек, на транспорте и связи - на 19 тысяч. Поднялась зарплата у бюджетников - и люди стали возвращаться в школы и больницы. здравоохранение и сфера услуг пополнились за полгода 3,4 тысячи человек, образование - 1,9 тысячи. На информационно-вычислительном производстве, отнесенном к отраслям новой экономики, рост численности превысил 153 процента.

    Соответственно быстрее стали пополняться и бюджеты всех уровней. По итогам полугодия доходы бюджетов 34 муниципальных образований превысили средний уровень. Красногорский, Щелковский районы, Железнодорожный и Лобня обеспечили поступление доходов в бюджеты сверх намеченного полугодового плана более чем на 30 процентов. Истринский и Ленинский районы уже в начале мая справились с полугодовыми заданиями по наполнению бюджетов. Это означает, что самые разные социальные программы будут обеспечены рублем, больше денег будет выделяться на обустройство городов и поселков.

    Поделиться