02.08.2007 23:55
    Поделиться

    Кубок РЖД обошелся в 6 млн евро

    В пятницу вечером футбольные болельщики станут свидетелями события, доселе невиданного.

    В Москве стартует турнир на Кубок РЖД, сыграть в котором прилетают гранды мирового футбола - мадридский "Реал", итальянский "Милан" и голландский ПСВ. Четвертый участник - наш "Локомотив"". Как удалось пригласить в Россию столь именитые клубы, во что это обошлось и зачем оно нам нужно, в интервью "РГ" рассказал директор департамента маркетинга, продаж и коммуникаций московского "Локомотива" Дмитрий Ефимов.

    Российская газета | Зачем "Локомотив" взялся за организацию столь пафосного турнира?

    Дмитрий Ефимов | Потому что мы хотим построить настоящий европейский клуб. А такие коммерческие турниры давно уже стали нормой для Европы, Азии, Америки. "Большие" клубы не ограничиваются выступлениями в рамках своего чемпионата и еврокубков. Они делают гораздо больше. Соответственно организация крупного международного турнира нам видится как колоссальный прогресс в развитии "Локомотива", еще одной ступенью перехода от "совкового" клуба к европейскому.

    РГ | Как вам удалось пригласить клубы такого уровня в Москву?

    Ефимов | На самом деле это было не очень трудно. Клуб у нас известный, стадион - прекрасный. Тот же "Реал" здесь уже играл в Лиге чемпионов. Гораздо более сложными были процессы согласования.

    РГ | Все ли из тех, кого вы приглашали, согласились?

    Ефимов | Изначально мы приглашали не "Милан", а "Интер". Но они выбрали Лондон, где пройдет другой турнир. Теперь же мы можем показать "Интеру" длинный язык, поскольку "Милан" выиграл Лигу чемпионов и среди наших гостей оказался лучший клуб Европы.

    РГ | Который небось выставит дублеров?

    Ефимов | Все сыграют только основными составами. Это прописано в наших договорах.

    РГ | В Европе сейчас межсезонье, в России же чемпионат в самом разгаре. Насколько удобны сроки турнира для "Локомотива"?

    Ефимов | Совсем скоро мы начинаем выступления в Кубке УЕФА, и такие матчи станут для нашей команды неплохой подготовкой. Сроки были заранее согласованы с президентом, тренерским штабом, и они всех устроили.

    РГ | Каков призовой фонд турнира?

    Ефимов | Его нет. Здесь схема несколько иная. Это коммерческий турнир, за участие в котором команды получают гонорары. Они фиксированы и обговариваются заранее. Мы их не обнародуем, поскольку конфиденциальность также одно из условий договора. Никакого дополнительного призового фонда нет, просто победитель получит Кубок, а игроки - медали. Золотые, серебряные, бронзовые и утешительные.

    РГ | Во сколько обошлась организация турнира?

    Ефимов | Все затраты составят 6 млн. евро. Эта сумма включает гонорары клубам, затраты на размещение, работу сотрудников, производство и размещение рекламы, билетов, афиш и т.д.

    РГ | Насколько проект окупаем?

    Ефимов | Он изначально рассчитан как коммерческий, то есть окупаемый. Поскольку этот турнир для нас первый, сейчас стоит задача выйти "в ноль", то есть провести его без убытков. А в перспективе он будет приносить прибыль.

    РГ | Помимо игры в футбол, чем еще будут заниматься гости?

    Ефимов | У всех клубов запланированы экскурсии в Кремль. Кроме того, в субботу они проведут открытые тренировки на стадионах "Локомотив" и "Лужники", все желающие смогут прийти и посмотреть.

    РГ | Есть ли у клубов спортивные цели, или выиграть турнир для них - задача второстепенная?

    Ефимов | В футбольном клубе все подчинено одной цели - победить.

       Расписание

    3 августа

    18:00 - открытие турнира

    Полуфиналы

    18:30 "Милан" - ПСВ
    20:45 "Локомотив" - "Реал"

    4 августа

    10:30 - открытая тренировка "Реала" (стадион "Лужники")
    11:00 - открытая тренировка ПСВ (стадион "Локомотив")
    16:30 - открытая тренировка "Милана" ("Лужники")
    16:30 - открытая тренировка "Локомотива" ("Локомотив")

    5 августа

    18:00 - матч за третье место
    20:30 - финал
    22:30 - награждение и закрытие турнира

    (Время московское).

       Цены

    Билеты действительны на оба матча игрового дня. Цены на полуфиналы и финальные матчи одинаковые.

    Южная, Северная трибуны - по 500 рублей

    Восток - от 900 до 2300 рублей

    Западная трибуна - от 1200 до 2500 рублей (сектор VIP 2 - 9500 рублей)

       История

    Кубок РЖД - не первый коммерческий турнир, проходящий в России. С 1994 по 1996 год во Владикавказе разыгрывался Кубок президента Северной Осетии, на который также приезжали известные зарубежные клубы. Состав участников был несколько скромнее, но все равно вызывал уважение - испанская "Валенсия", мадридский "Атлетико", французский "Осер", бразильские "Васко да Гама" и "Ботафого", бельгийский "Мехелен". Турнир проходил по той же схеме, что и Кубок РЖД - четыре команды проводили по два матча. Размер вознаграждения также оговаривался заранее, а победитель получал кубок. Дважды турнир выигрывали хозяева, футболисты "Спартака-Алании", а последним обладателем трофея стал "Ботафого". Бразильцы увезли кубок на родину, и, похоже, навсегда. С тех пор Кубок президента Северной Осетии не проводился.

    После этого зарубежные звезды приезжали в Россию играть за деньги лишь однажды. 1 марта прошлого года сборная Бразилии обыграла в Москве российскую национальную команду 1:0.

    Кого мы можем увидеть в Москве

    Фабио Каннаваро "Реал"

    Один из лучших защитников современности. Чемпион мира в составе сборной Италии. В прошлом сезоне собрал едва ли не все значимые индивидуальные призы, в том числе "Золотой мяч".

    Рауль "Реал"

    Живой символ и капитан "королевского клуба". Никогда не изменял цветам "Реала", проведя в нем всю профессиональную карьеру. Забил несчетное количество мячей и собрал все возможные клубные трофеи.

    Кака "Милан"

    Ярчайший атакующий полузащитник моментально стал ключевой фигурой "Милана" и звездой мировой величины. Его скоростью, культурой паса и филигранной техникой восхищаются даже ярые недоброжелатели.

    Рональдо "Милан"

    Двукратный чемпион мира, обладатель великого множества званий и трофеев. В "Милане" Рональдо переживает вторую молодость, регулярно забивает и доказывает, что еще не сказал своего слова в футболе.

    Филипп Коку ПСВ

    Всеобщую известность получил выступая за "Барселону", цвета которой защищал в течение шести лет. Карьера Коку уже на излете, но он по-прежнему остается одним из самых ярких голландских футболистов.

    Патрик Клюйверт ПСВ

    Успел поиграть за несколько клубов с мировым именем и неизменно играл в них ключевую роль. В лучшие годы забивал не менее пятнадцати мячей за сезон. Возвращение на родину было воспринято как закат карьеры великого голландца, но он полон сил доказать обратное.

    Поделиться