03.08.2007 01:00
    Поделиться

    В Англии поставили спектакль об Усаме бен Ладене

    Усама бен Ладен прославил Фестиваль экспериментальных театров в Эдинбурге. Подобная мысль, возможно, потрясла бы и самого лидера мирового терроризма, что уж говорить о рядовых британских жителях.

    Мюзикл "Джихад", посвященный известному террористу, стал настоящей находкой для организаторов фестиваля в Эдинбурге. Уже вторую неделю информация о нем не сходит с таблоидов известных изданий Великобритании. Большой скандал по этому поводу разгорелся и в британском обществе. Группа граждан в качестве протеста организовала сбор подписей с целью помешать демонстрации мюзикла.

    Они также обратились с посланием к премьер-министру. По их мнению, он должен осудить отвратительную музыкальную пародию на терроризм в мюзикле "Джихад". "Идея иронизирования над исламским экстремизмом крайне оскорбительна, особенно для его жертв", - считают авторы.

    Спектакль об Усаме - не единственная политическая изюминка фестиваля. Конкуренцию ему составила не менее скандальная постановка, посвященная Тони Блэру. Однако она не пользуется такой популярностью у общественности, как мюзикл о мировом терроризме.

    Бурная реакция общества заставила автора либретто "Джихад", 24-летнего англичанина Бена Шойера, пояснить свою позицию в связи с предстоящей постановкой. В интервью "Обсервер" он попытался оправдаться: "Мы хотели всего лишь поддержать моральный дух во времена угроз для безопасности".

    А продюсер Джеймс Лоуэр заверил, что они очень внимательно подошли к теме, чтобы не оскорбить ни одну из религий.

    Поделиться