04.08.2007 01:00
    Поделиться

    Телеэфир на 4 августа: Смотрите фильм Хичкока "Головокружение"

    4.08.2007

    КУЛЬТУРА 22.20
    ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ГОЛОСА НАС РАЗБУДЯТ ***

    Драма. Психоаналитик Сэм Фрэнкс получил известие о смерти отца и приехал на похороны в город своей юности, где он когда-то терял голову от любви. Здесь случай сведет его с девушкой, страдающей амнезией. Встреча эта всколыхнет воспоминания о первой девушке его мечты Сильви. Нетрудно догадаться, что память всколыхнется не случайно и установить личность забывчивой девушки психоаналитику будет нетрудно. Труднее разобраться в себе. В ролях: Гай Пирс, Хелена Бонэм-Картер. Режиссер - Майк Петрони. Австралия, 2002.

    ТВ-3 0.00
    ОТВРАЩЕНИЕ ***

    Шедевр Романа Поланского, по жанру - психологический хоррор, по стилю - сюрреалистическая картина психического вывиха героини, патологически застенчивой и брезгливой маникюрши в лондонском салоне (21-летняя Катрин Денев). Центральный сюжет: оставленная одна в пустой квартире, она боится выйти на улицу, впадает в прострацию, галлюцинирует и медленно сходит с ума. Разумеется, под всем этим - множество фрейдистских подкладок, а лейтмотив - забытый на тарелке гниющий кролик. США, 1965.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 1.10
    ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ ***

    Один из главных фильмов Альфреда Хичкока. Джеймс Стюарт играет детектива, который по просьбе приятеля устраивает слежку за его женой Мадлен (Ким Новак) и открывает тайну ее загадочных исчезновений: есть странная связь между Мадлен и некоей Карлоттой Вальдес, покончившей с собой в том же возрасте... Этот фильм, воспроизводящий потемки человеческой души, в том числе неосознанное желание вернуть прошлое, был принят в 1958 году с недоумением, но год от года его успех нарастал. Хичкок здесь реализовал многие из своих фобий, в том числе и "вертиго" - страх высоты: кадры, где он передан, остаются классикой мирового кино.

    ТВЦ 22.20
    САБРИНА ***

    Ремейк мелодрамы Билли Уайлдера 1954 года, история о девушке, вздыхающей по фатоватому сынку хозяина, у которого служит ее отец. Но проходит время, девушка едет в Париж, набирается французского шарма, и теперь уже ее кумир будет добиваться внимания красавицы. В ролях: Джулия Ормонд, Харрисон Форд. Режиссер - Сидни Поллак. США, 1995.

    5.08.2007

    КУЛЬТУРА 20.15
    ПУТЕШЕСТВИЯ С ТЕТУШКОЙ ***

    Комедия по пьесе Грэма Грина. Банковский служащий на похоронах матери встречает давно забытую экстравагантную тетушку, с которой отправляется путешествовать по Европе в стамбульском экспрессе, помогая ей прокручивать не совсем законные дела. Смотреть нужно из-за феерической игры Мэгги Смит. Режиссер - Джордж Кьюкор ("Моя прекрасная леди"). США, 1972.

    НТВ 23.00
    АД В ПОДНЕБЕСЬЕ (The Towering Inferno) ***

    Один из родоначальников жанра фильма-катастрофы, история о пожаре, который вспыхнул на последнем этаже 139-этажного небоскреба в Сан-Франциско в день пышного торжества, посвященного открытию здания. Для жанра характерно, что авторов интересует не только ужас происходящего и коммерчески эффектное зрелище, но и характеры людей, их душевные качества, помогающие им спастись и помочь другим. В ролях: Стив МакКуин, Пол Ньюман, Уильям Холден, Фред Астер, Фэй Данауэй. Режиссеры - Джон Гиллермин, Ирвин Аллен. США, 1974.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться