04.08.2007 01:00

СКА проиграл и второй матч на домашнем турнире

В Уфе и Санкт-Петербурге продолжаются предсезонные турниры, в которых участвует больше половины всех клубов Суперлиги.

Всего месяц осталось до старта очередного чемпионата России. Поэтому в августе проходят многочисленные предсезонные соревнования, где наставники команд стараются по максимуму насытить своих подопечных игровой практикой. Начался же этот своеобразный месячник Кубком Президента Башкортостана и турниром, проходящим в Северной столице, который посвящен памяти экс-вратаря сборной СССР, заслуженного тренера Николая Пучкова.

На берегах Невы накануне состоялись матчи второго игрового дня. Хозяева мемориала имени Пучкова - питерские армейцы пока никак не могут отпраздновать успех под руководством своего нового главного тренера Барри Смита. Вслед за стартовым поражением от ХК МВД не смогли порадовать подопечные американского специалиста своих болельщиков и во встрече с "Ак Барсом". Большая часть этого матча прошла в довольно равной борьбе, а вот концовка осталась за казанцами. Обладатели серебряных медалей минувшего чемпионата России в заключительном периоде выглядели явно свежее соперника, победив в итоге со счетом 4:1. Несмотря на поражение, наставник армейцев остался доволен действиями своих хоккеистов:

- Мне очень понравилась игра, - отметил Смит. - Более того, даже жаль, что она закончилась. Честно сказать, на такой матч, как сегодня, я бы с удовольствием купил билет. После финальной сирены в раздевалке я сказал ребятам, что они сегодня не проиграли, просто закончилось время. Что касается игры нашего вратаря Ламота, он действовал не безошибочно. Тем не менее Марк опытный кипер, и уж лучше пусть вопросы к нему возникают сегодня, нежели по ходу сезона.

Визави Смита Зинэтула Билялетдинов поддержал своего коллегу, подчеркнув, что для данного периода предсезонной подготовки матч был очень хорошего качества:

- Думаю, игра захватила зрителей. Обе команды продемонстрировали весьма добротный хоккей. Что же касается действий моих парней, то было видно, как ребята выкладываются, играют с большим желанием. Василий Кошечкин сегодня лишний раз доказал, что является достойной заменой Александру Еременко.

Не менее интересной выдалась встреча между ХК МВД и "Динамо". В этом "милицейском дерби" выявить победителя удалось лишь в дополнительной пятиминутке. Основное время закончилось при счете 3:3, а в овертайме удачливее оказалась подмосковная команда.

- Я благодарен ребятам, которые второй матч на турнире играют до последней минуты, - признался на послематчевой пресс-конференции рулевой ХК МВД Андрей Хомутов. - Такие боевые встречи идут команде только на пользу. Естественно, у нас пока далеко не все получается, но мы предлагаем игрокам серьезные нагрузки, а это сказывается на их физическом состоянии. Думаю, через пару недель будем выглядеть гораздо лучше.

В еще одном матче "Северсталь" отпраздновала победу над "Сибирью" - 3:1.

На турнире в столице Башкирии также состоялось три встречи. Возрожденный "Спартак" пока никак не может найти свою игру. Вслед за стартовыми 3:11, полученными от "Нефтихимика", москвичи разгромно уступили и хозяевам соревнований "Салавату Юлаеву" - 2:6. Впрочем, сейчас от "красно-белых" вряд ли стоит требовать многого - команда находится в стадии становления.

Тем временем "Лада" и "Нефтихимик" разошлись миром - 3:3, а действующий чемпион Суперлиги "Металлург" переиграл словацкий "НХ-36" - 3:1.