04.08.2007 03:00
    Поделиться

    "Спартак" получил "Селтик", а "Зенит" с "Злато-Моравце

    Вчера в швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов и второго квалификационного раунда Кубка УЕФА. Своих соперников узнали российские клубы "Спартак" и "Зенит".

    Российских болельщиков больше всего волновала судьба столичного "Спартака", тем более что жеребьевка не сулила "красно-белым" легкого противника. Вице-чемпионы России имеют не самый высокий клубный коэффициент, поэтому в число "сеяных" команд не попали. Это означало, что уже на ранней стадии турнира москвичи могли встретиться с грандами европейского футбола. Накануне жеребьевки представители "Спартака" не скрывали, что не хотели бы "попасть" на "Ливерпуль", "Лацио" или "Валенсию". Почему-то этих клубов "красно-бедые" опасались больше всего. Настоящим провидцем оказался полузащитник Радослав Ковач, заявивший следующее: "На этой стадии хотелось бы получить более легкую команду. К примеру, "Селтик".

    Желание Ковача сбылось - именно "кельты", как еще называют чемпионов Шотландии, станут соперниками "Спартака". Правда, назвать эту команду "легкой" можно с большой натяжкой. Вот уже несколько лет "Селтик" не знает себе равных на внутренней арене, да и в еврокубках играет очень неплохо. Первый матч между этими командами состоится в Москве 14 или 15 августа, второй - спустя две недели в Глазго.

    А вот нашим украинским соседям со жребием повезло значительно больше. Донецкий "Шахтер", в случае победы над армянским "Пюником", сыграет с лучшим из пары "Вентспилс" - "Зальцбург". Скорее всего, это будет австрийский клуб, разгромивший чемпиона Латвии в первом матче на выезд со счетом 3:0. Киевскому "Динамо" тоже достанется вполне проходимый соперник. Чемпионы Украины проэкзаменуют победителя пары "Генк" - "Сараево". Еще один потенциальный участник третьего раунда квалификации с постсоветского пространства белорусский БАТЭ померится силами с лучшей командой из пары "Заглембе" - "Стяуа".

    В квалификации Кубка УЕФА взоры российских поклонников футбола были обращены к питерскому "Зениту". Команда Дика Адвоката попала в число "сеяных", и с полным основанием рассчитывала получить в соперники клуб ниже классом. Так в итоге и получилось. "Зенит" сыграет со словацкой командой "Злато-Моравце", доселе в подвигах на европейской арене не замеченной. Первый матч запланирован на 16 августа, ответный - на 30 августа.

    Поделиться