04.08.2007 02:00
    Поделиться

    За выход в четвертьфинал турнира Мария Кириленко получила щенка в подарок

    В одном из полуфиналов турнира WTA первой категории, проходящем сейчас в Сан-Диего (США), уже точно будет россиянка. Не исключено, что и в другом матче за выход в финал выступит представительница нашей страны.

    Москвички разыгрались в Калифорнии не на шутку. В минувший день Мария Кириленко, Елена Дементьева, Анна Чакветадзе и Надежда Петрова вышли в четвертьфинал соревнования в Сан-Диего, одержав победы. И какие!

    Особенной похвалы заслуживает Кириленко, начавшая турнирную борьбу, находясь на 42м месте в рейтинге. Но, забегая вперед, скажу: уже в ближайший понедельник она поднимется сразу на несколько ступенек в классификации. Маша обыграла третью ракетку мира - Елену Янкович из Сербии со счетом 6:2, 3:6, 7:5.

    Интересно, что накануне матча голландец Эрик Ван Харпен, новый тренер Кириленко, пообещал Маше: "Выиграешь - получишь в подарок собаку, которую ты хотела - охотничьего лабрадора".

    И Мария буквально дралась за каждое очко, играла агрессивно, часто выходила к сетке. Уже потом, на пресс-конференции, она, счастливая, призналась:

    - Помню, на матчболе я подумала: если выиграю мяч - собака моя!

    А еще Кириленко сказала, что эта победа - самая важная в ее карьере и что она мечтает вернуться в "двадцатку" сильнейших теннисисток мира.

    Сербке оставалось только согласиться с тем, что "Мария играла очень хорошо, она провела, наверное, лучший матч". Вместе с тем Елена Янкович, впервые после Уимблдона принимавшая участие в турнире, сказала, что "наверное, перерыв не пошел на пользу".

    В четвертьфинале Кириленко будет противостоять другая наша теннисистка Елена Дементьева. Накануне Лена одержала тоже "знаковую" победу: оставила за бортом Марион Бартоли (6:3, 7:5), француженку, которая, если помните, была финалисткой Уимблдона. Как ни странно, Лена и Маша никогда не играли друг против друга в официальных матчах.

    Кстати, Кириленко - мало того что сделала себе подарок, она сослужила хорошую службу для своей подруги-тезки - Шараповой. Замечу коротко, что Кириленко - чуть ли не единственная из российских теннисисток, с которой "Мария Большая" (как называют Шарапову, хоть они и ровесницы) поддерживает отношения: они обмениваются музыкальными дисками, аудиокнигами, а раньше, еще юниорками, играли в паре. Ну а в чем же сейчас была услуга "Маши Маленькой"? Дело в том, что Елена Янкович - главная преследовательница Шараповой в рейтинге. Теперь Янкович уже не займет второе место в классификации. А что касается Шараповой, то удержится ли она на второй строчке, будет зависеть от нее самой.

    Шарапова легко "прошла" русскую француженку Татьяну Головин - 6:0, 6:3, и теперь сразится со спортсменкой из Индии Сания Мирза, обыгравшей нашу Динару Сафину.

    Кроме российского дерби, будет интереснейший четвертьфинал - американка Венус Уильямс против нашей Анны Чакветадзе. Перед "выходом" на темнокожую американку Аня обыграла японку Аи Сугияму - 6:4, 6:4.

    Любопытны заявления, сделанные спортсменками накануне их очной встречи. Венус сказала, что сейчас она демонстрирует игру даже лучшую, чем на Уимблдоне. А Аня была вынуждена признаться: "Я очень устала, хотя и уверена в своих силах".

    Надежда Петрова обыграла Катарину Среботник из Словении - 6:3, 7:6, теперь Наде сражаться со швейцаркой Патти Шнидер.

    Говоря о двух проходящих мужских турнирах - в Вашингтоне и в Сопоте (Польша), отмечу для нас главное. В Америке Марат Сафин выиграл матч третьего круга у голландца Робина Хаасе - 7:5, 6:7, 7:5. Соперником по четвертьфиналу будет у россиянина француз Гаэль Монфис. А Николай Давыденко, выступающий в польском городе, не стал продолжать борьбу против аргентинца Васальо Аргуэльо. При счете 6:2, 3:6, 1:3 Коля снялся, сославшись на травму ноги. "Я почувствовал сильную боль, к тому же надо поберечься для более важных турниров", - сказал Давыденко.

    Поделиться