06.08.2007 10:25
    Поделиться

    В Великобритании выявлена эпидемия ящура

    Великобритания переживает новое бедствие. Не успело отступить колоссальное по своим масштабам наводнение, как в стране была выявлена эпидемия ящура.

    Очаг болезни обнаружен на ферме, расположенной в графстве Суррей, к юго-западу от Лондона. Заразились пока лишь 60 коров. Однако если учесть, что инфекция ящура распространяется с чрезвычайной быстротой и разнести ее способен даже сильный ветер, то время, которое отделяет первичную вспышку от начала эпидемии национального масштаба, на самом не так велико.

    В ночь на воскресенье министерство окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства сообщило, что вирус ящура, обнаруженный на ферме близ города Гилдфорд, идентичен вирусу, исследовавшемуся в расположенной примерно в шести километрах от фермы лаборатории, которую делят Институт здоровья животных и Merial Animal Health Ltd.

    Как заявил управляющий директор компании Дэвид Биланд, нормы биологической безопасности в фармацевтической компании Merial Animal Health Ltd не нарушались, сообщает РИА Новости.

    "Первоначальное расследование показало, что никаких нарушений норм биобезопасности не было", - сказал Биланд, добавив, что все 15 лет существования компании ее репутация была безупречной.

    Ранее об этом: Опасные связи

    Поделиться