06.08.2007 04:00
    Поделиться

    Эксперименты британских ученых спровоцировали вспышку ящура

    В Британии выявили эпидемию ящура
    Великобритания переживает новое бедствие. Не успело отступить колоссальное по своим масштабам наводнение, как в стране была выявлена эпидемия ящура.

    Очаг болезни обнаружен на ферме, расположенной в графстве Суррей, к юго-западу от Лондона. Заразились пока лишь 60 коров. Однако если учесть, что инфекция ящура распространяется с чрезвычайной быстротой и разнести ее способен даже сильный ветер, то время, которое отделяет первичную вспышку от начала эпидемии национального масштаба, на самом не так велико.

    Реакция официального Лондона на вспышку ящура последовала молниеносно. Премьер-министр Гордон Браун прервал свой едва начавшийся отпуск и вернулся в страну. Он провел заседание Комитета по чрезвычайным ситуациям КОБРА. Еще в субботу Британия объявила, что добровольно вводит запрет на экспорт всех животных и продуктов животного происхождения. Весь инфицированный скот на ферме рядом с селением Ванборо был уничтожен. Вокруг самой фермы установлена трехкилометровая заградительная зона, в радиусе 10 километров от места заражения принимаются меры особой предосторожности. По всей Британии запрещена перевозка домашних животных.

    Главной задачей для ветеринаров остается выявление источника заражения. Первоначально высказывалась версия, что "ящурную бомбу" ввезли в страну из Южной Африки.

    Однако это предположение не подтвердилось: выяснилось, что тип вируса, обнаруженный у зараженных коров, крайне редко встречается у самих животных. Куда чаще он используется в ветеринарных лабораториях, занятых разработкой вакцин. Именно такого рода вирус применяла лаборатория Пербрайт, расположенная всего в нескольких милях от зараженной фермы. Вспышку ящура с наибольшей долей вероятности могла спровоцировать именно утечка этого лабораторного вируса.

    Судя по быстроте принимаемых на Альбионе мер, Британия извлекла урок из колоссальной по своему размаху эпидемии ящура, которую эта страна пережила в 2001 году. Тогда запоздание всего на несколько дней с объявлением карантина обернулось массовой эпидемией, прокатившейся по стране. Костры, на которых были сожжены свыше семи миллионов голов забитого скота, полыхали по всему Альбиону. Экономика Британии потеряла от эпидемии 8,5 миллиарда фунтов стерлингов.

    Страна оказалась буквально парализованной ящуром: дети в сельской местности не ходили в школы, британские крестьяне сидели по домам, оказавшись "невыездными", - люди "переносят" ящур на обуви и одежде, были закрыты национальные парки и лондонский зоопарк, отменены национальные скачки. Туризм в Британии оказался на низшей отметке за все предыдущие десятилетия.

    В мире существует ряд государств, чья сельскохозяйственная политика, санитарный контроль и методика профилактики эпидемии максимально снижают вероятность заболевания. К этим странам относятся, к примеру, Соединенные Штаты Америки: ящура здесь не видывали с 1929 года. Зато чаще других ящур выявляют в таких странах как Ботсвана, Уругвай, Южная Африка, Зимбабве.

    Поделиться