07.08.2007 00:00
    Поделиться

    К Черноморскому побережью построят новую стальную магистраль

    Строительство стальной магистрали Майкоп -Дагомыс протяженностью около 100 километров будет начато с прокладки железнодорожного полотна: об этом на пресс-конференции в конце июля в Майкопе сообщил председатель комитета по развитию предпринимательства и туризма парламента Адыгеи Игорь Ческидов.

    По его словам, этот проект обсуждался на состоявшемся недавно в Нальчике общерегиональном научно-практическом совещании с участием полпреда президента РФ в ЮФО Дмитрия Козака. Как отметил И. Ческидов, "что касается Адыгеи, Северо-Кавказские железные дороги представили свой план развития, где, в частности, обозначено создание скоростного коридора Москва - Адлер, проходящего через Майкоп и включающего железную дорогу из Майкопа в Дагомыс". Но, по его мнению, чтобы Адыгея приняла участие в этом или других олимпийских проектах, ей необходимо иметь наряду с федеральным финансированием и своих инвесторов.

    Как сообщала "РБГ", в 1940-1970-х годах трижды разрабатывался проект дополнительной стальной магистрали в Сочи через Адыгею или Новороссийск. До сих пор туапсинско-сочинско-адлерский район имеет железнодорожное сообщение только через Адыгею и далее по побережью Черного моря через Туапсе. Сообщение же Сочи с Закавказьем с 1992 года блокировано грузино-абхазским конфликтом. А от железнодорожного проекта Новороссийск- Геленджик - Туапсе (то есть вдоль Черноморского побережья, минуя Адыгею) отказались еще в 1960-х годах ввиду максимально опасной сейсмичности тамошней горной гряды. И вот в конце июля сообщено о предстоящем строительстве железной дороги между Дагомысом (расположенным вблизи Сочи) и Майкопом.

    Пока железнодорожный вокзал Майкопа также считается тупиковым: в горы - до станции Хаджох, что в 50 километрах от столицы Адыгеи, ходят лишь местные электрички и мотор-вагоны. Но железная дорога к Дагомысу пройдет минуя Хаджох. Будет также реконструирована вся железнодорожная инфраструктура Майкопского района. Согласно экспертным оценкам РЖД полностью этот проект будет реализован к 2012 году, причем магистраль Майкоп- Дагомыс будет электрифицированной.

    Поделиться