07.08.2007 01:00
    Поделиться

    В июле предприятия оказались в условиях всеобщей нехватки кадров и мощностей

    Первые сведения об июльской динамике конъюнктурных индикаторов российской промышленности имеют как негативные оттенки, так и позитивные. Во-первых, в июле не произошло дальнейшего очевидного замедления темпов промышленного роста, как прогнозировали предприятия месяц назад. Исходные данные продемонстрировали, правда, снижение темпов роста выпуска с 24 до 17 балансовых пунктов. Но очистка от сезонности показала уже стабилизацию этого показателя, не сохранившегося, однако, после исключения случайных колебаний. Такая ситуация была вполне адекватной реакцией на динамику спроса.

    Рост спроса замедлился

    Во-вторых, спрос в июле тоже замедлил свой рост по исходным данным, прекратил замедление после очистки от сезонности и продолжил замедляться с учетом исключения еще и случайных колебаний. Хотя темп роста спроса и потерял за последние три месяца около 10 балансовых пунктов, но это пока не сказалось на оценках его объемов по шкале \"выше-ниже нормы\". В июле доля ответов \"нормальный\" выросла еще на один пункт и опять стала рекордной: 72 процента предприятий в российской промышленности удовлетворены спросом на свою продукцию. Очередной рекорд обеспечили машиностроение - 72 процента после 67 процентов в среднем за предыдущий квартал, черная металлургия - 99 процентов после 78 процентов и пищевая промышленность - 77 процентов после 63 процентов. Самая низкая удовлетворенность продажами в июле в легкой промышленности - 41 процент после 63 процентов в среднем за предыдущий квартал.

    Кадры и мощности

    Одной из возможных причин увеличения удовлетворенности спросом при нестабильных, а порой существенно снижающихся темпах его роста является новая структура помех росту производства и, соответственно, способность производителей следовать за спросом. В III квартале 2007 года недостаточный спрос, а он мешает сейчас 26 процентам предприятий, оказался уже на четвертом по распространенности месте среди десяти помех. Более часто сейчас упоминаются недостаток оборотных средств (40 процентов), нехватка кадров (40 процентов) и недостаток оборудования (32 процента). Частота упоминания нехватки оборудования за год возросла почти в два раза - в июле 2006 года она составляла 17 процентов. Поскольку быстро найти нужные кадры и/или создать новые мощности (резерв лишних работников и простаивающих мощностей уже исчерпан) в нашей экономике крайне сложно, то производители оказываются в условиях все-таки растущего спроса и ограниченного предложения.

    В-третьих, в июле выросла обеспеченность предприятий запасами готовой продукции. Баланс оценок увеличился до +9 балансовых пунктов, а доля ответов \"нормальные\" возросла до 67 процентов (последнее является абсолютным рекордом). Средние значения этих показателей в первом полугодии составляли +4 балансовых пункта и 65 процентов соответственно. Пополнение складов готовой продукции поддержало динамику выпуска в июле, поскольку расчеты показали увеличение доли предприятий, изменение выпуска которых опережало динамику продаж, и снижение доли предприятий, у которых изменения выпуска и спроса совпадали.

    Прогнозы и ожидания

    В-четвертых, оптимизма в прогнозах спроса стало еще на несколько пунктов меньше. Исходные данные потеряли сразу 8 пунктов, очистка от сезонности и от случайных колебаний показала потерю 1-2 пунктов. То есть более интенсивного роста спроса в ближайшие месяцы предприятия определенно не ждут. Рост продаж на отраслевом уровне возможен только в металлургии. Производственные планы предприятия остались практически без изменений: сейчас предприятия планируют такой же рост производства, как и в предыдущем квартале.

    Поделиться