06.08.2007 23:00
    Поделиться

    Дмитрий Медведев проследит за открытием Красноярского кардиохирургического центра

    По первоначальному плану важный объект должны были ввести в строй к концу этого года, однако из-за ведомственной несогласованности график был сорван. Теперь за работами, идущими в авральном режиме, с помощью специальных камер лично следит первый вице-премьер Дмитрий Медведев.

    В 2006 году в рамках национального проекта "Здравоохранение" было решено построить в России сеть центров высоких медицинских технологий. По задумке властей они должны стать флагманами отечественного здравоохранения. На возведение одного из кардиохирургических центров в Красноярске выделили 2,5 миллиарда рублей: 90 процентов затрат взял на себя федеральный бюджет, 10 процентов - краевая казна. Регион должен возвести нулевой цикл - фундамент и систему инженерных коммуникаций. Москва финансирует строительство самого здания и приобретение медоборудования.

    Конкурсная комиссия давно определила подрядчиков, но несогласованные действия столичных и местных структур привели к срыву сроков. К тому же, как выяснилось, появились сложности в доставке строительных материалов - изготовленных в Германии крупногабаритных блоков.

    Наконец, в минувшем июле строительство началось.

    - Край нынче должен сдать нулевой цикл и систему инженерных коммуникаций, - сообщил заместитель губернатора Николай Глушков. - Из краевого бюджета на это выделено 320 миллионов рублей. Пока мы отстаем от графика. Проект достаточно сложный. Есть нестыковки у проектировщиков. Но - ничего критического: в ноябре этого года свой объем освоим.

    Главная проблема в том, что нулевой цикл проектируют красноярские специалисты, а само здание - москвичи. Согласия в их действиях нет до сих пор, что вызывает серьезные у строителей нарекания.

    - По плану на объекте в 3 смены по 24 часа в сутки должно трудиться 400 человек, реально же занято гораздо меньше, - говорит руководитель подрядной организации Александр Рузанов. - Пока нет решений по стенам: столичные конторы еще не разработали специальные технологические отверстия, лифтовые шахты. В результате их красноярские коллеги не могут рассчитать нагрузки на фундамент.

    Стройка - под личным контролем первого вице-премьера российского правительства Дмитрия Медведева. По словам заместителя губернатора Сергея Козаченко, вокруг объекта установлено 5 специальных камер, транслирующих обстановку на стройплощадке в режиме он-лайн, и Дмитрий Медведев ежедневно заходит на веб-сайт.

    После завершения нулевого цикла красноярцы передадут "эстафету" немецким партнерам. Они будут монтировать здание по уникальной технологии. Как в детском конструкторе - из специальных 18-метровых модулей. Сложность в том, что эти конструкции можно доставить в краевой центр только по Северному морскому пути: автомобили и поезда для этого слишком малы.

    Сейчас разрабатывается схема их перегрузки в Дудинском порту с морских на речные суда. Затем предстоит транспортировка к месту строительства. Предполагается, что модули будут доставлены в край с началом следующей морской навигации, то есть предположительно летом 2008 года. Полностью смонтировано здание кардиоцентра должно быть не позднее декабря следующего года.

    Трехэтажный корпус, напоминающий насекомое с крыльями, разместится в микрорайоне Взлетка на весьма солидной по здешним меркам площади - 4,5 тысячи квадратных метров. Центр рассчитан на 180 мест. Ежегодно здесь будут проводиться 6-8 тысяч сложнейших операций. Это перекрывает потребности Красноярского края, поэтому медицинскую помощь смогут получить и жители соседних сибирских регионов.

      комментарий

    Сергей Козаченко,
    заместитель губернатора, руководитель департамента здравоохранения и социального развития краевой администрации:

    - Центр - уникальный объект. Решение о его строительстве в Красноярске - признание того, что у нас сформирована хорошая кардиологическая школа. Напомню, что развитие высокоспециализированной медицины относится к компетенции Федерации. Отношение к самой идее создания в провинции подобных объектов - достаточно настороженное. Дело ведь не в здании, а в высококвалифицированном медицинском персонале. Но в Красноярске такие специалисты есть, причем молодые и амбициозные. Этот центр продвинет наше здравоохранение на качественно новый уровень, и, несмотря на некоторые трудности, до конца 2008-го он, несомненно, будет открыт.

    Поделиться