07.08.2007 00:50
    Поделиться

    В Астрахани выявлено массовое жульничество в районах частной застройки

    Сотрудники силовых структур и контролирующих организаций провели в Астрахани несколько проверок частного сектора. Рейд закончился массовым принудительным отключением от коммунальных сетей любителей дармовщины.

    Поводом для проверки, как пояснили в пресс службе УВД Астраханской области, послужили участившиеся случаи захвата земельных участков, "дикого" строительства жилых и хозяйственных зданий, а также самовольного подключения к сетям коммунальных служб.

    В мероприятиях приняли участие представители УВД, МЧС, миграционной службы, Роспотребнадзора, Газсервиса, налоговой инспекции и других организаций. Каждый проводил проверку по своему направлению, и практически у каждого нашлись поле для деятельности и повод для составления протокола. Больше других заняты были электрики. Практически в каждом из проверенных зданий хозяева самовольно подсоединялись к линям электропередачи. Или же "модернизировали" свои счетчики, чтобы те меньше "накручивали". Даже там, где оборудование оказалось в порядке, жильцы просто не платили, накопив многотысячные долги по счетам за электричество.

    Но воруют не только его. Иждивенцы обнаружились практически у каждой коммунальной службы: в большинстве домов в зоне рейда врезки в магистрали оказались незаконными. В региональном УВД связывают такое поведение с тем, что сами жильцы, бывает, занимают помещение "на птичьих правах" и, не чувствуя себя хозяевами, не особо боятся его потерять. У них зачастую нет никаких документов ни на дом, ни на земельный участок. А порой проживающие сами являются нелегалами-мигрантами, незаконно въехавшие на территорию страны. Это подтвердили проверившие их инспекторы Федеральной миграционной службы по Астраханской области.

    Всего в рамках рейда было выявлено более 30 различных нарушений. Причем незаконность некоторых построек была установлена еще раньше, а на некоторые есть подтверждающее решение суда. Но постановление о сносе до сих пор не исполнено. Значит, власть должна быть в курсе ситуации с оккупантами частного сектора. Но мер не принимает, а те, пользуясь безнаказанностью, продолжают возводить на захваченных землях свои хоромы. Только по одному адресу, в районе улицы Бакинской, вместо одного жилого дома проверяющие насчитали до десятка натыканных вплотную друг к другу строений. Неудивительно, что среди прочих проблем проектировщики этого хаотичного конгломерата создали множественные риски всяких бытовых аварий. К примеру, на "объекте" проверяющие насчитали десяток нарушений правил пожарной безопасности и эксплуатации газового оборудования.

    Все материалы, собранные в ходе рейда, направлены на рассмотрение руководителям соответствующих организаций. "Самовольщиков" отключили от коммунальных сетей, обрезали провода и трубы, выписали им административные штрафы. А по нескольким фактам заведены даже уголовные дела, в фокусе которых чаще всего организация незаконной миграции.

    Поделиться