06.08.2007 23:00
    Поделиться

    Владивостокский баскетбольный клуб исключили из Европейского Кубка по географическому признаку

    Вчера в Мюнхене, накануне жеребьевки европейского кубка по баскетболу ФИБА-Европа, было принято беспрецедентное решение - владивостокская команда "Спартак-Приморье" исключена из игр предстоящего европейского кубка.

    Европейская баскетбольная ассоциация  выставила дальневосточному "Спартаку--Приморье" унизительные условия участия в Кубке Европы: все домашние матчи наш клуб должен был бы проводить в Москве. Камнем преткновения стало исключительно месторасположение дальневосточной команды. Большинство европейских клубов затеяли бунт, решив отказаться от дальних перелетов. В итоге руководство ФИБА-Европа пошло им навстречу и предложило подопечным Сергея Бабкова проводить свои домашние матчи в Москве.

    - Причина решения проста: дальние перелеты, - заявил в своем обращении президент ФИБА-Европа Гиоргос Вассилакопулос. - В каком состоянии будут прилетать команды во Владивосток? Клубам из Испании придется лететь почти 15 часов. Это большие расходы и сильное утомление. Поэтому вопрос с Владивостоком закрыт - "Спартак-Приморье" либо будет играть в столице России, либо будет исключен из турнира.

    Однако владивостокский клуб этот вариант не устроил. В итоге организаторы турнира пошли на поводу у большинства, оставив "Спартак" без еврокубков.

    Напомним, по итогам прошлого сезона баскетбольный клуб "Спартак-Приморье" по спортивному принципу получил право представлять Россию на международной арене. В июне Российская федерация баскетбола (РФБ) оповестила клуб о том, что послала заявку спартаковцев на участие в Европейском Кубке. В июле ФИБА--Европа прислала приморцам приглашение на участие в европейских соревнованиях и пакет документов, необходимых для этого. "Спартак" в соответствии со сроками, оговоренными в регламенте, отправил гарантированный и заявочные взносы, а также предоставил всю необходимую документацию. После всех этих процедур Европейская федерация уведомила клуб, что он допущен к участию в Кубке Европы.

    Гром среди ясного неба грянул, когда в конце июля в офис баскетбольного клуба "Спартак--Приморье" пришло письмо за подписью спортивного директора ФИБА--Европа Косты Лиева, в котором сказано, что Бюро исполнительного комитета федерации допускает приморскую команду в еврокубки 2007-2008 годов, но при условии, что домашние игры красно--белые будут проводить в Москве.
    Руководству "Спартака­Приморье" сначала было не понятно, чем руководствовалась столь уважаемая международная организация, когда принимала такое неожиданное решение. Хотя нетрудно было предположить, что это вызвано географической отдаленностью Владивостока от европейской части, где сосредоточены все участники турнира. Но в свое время ФИБА--Европа признала всю Россию частью европейского баскетбольного сообщества. К тому же рамки ограничения отдаленности территорий в регламентирующих документах европейской федерации не прописаны.

    На протяжении последних месяцев руководство "Спартака­Приморье" было уверено, что спортивный комплекс "Олимпиец", баскетбольная площадка, организация матчей, умение проводить шоу - все это соответствует уровню европейского баскетбола. Еще в июне руководством Приморского края были выделены существенные финансовые средства на переоборудование и модернизацию домашней арены, приобретено дополнительное электронное оборудование, то есть сделано все, чтобы проводить домашние матчи на высоком международном уровне. Но соответствие спортивного комплекса "Олимпиец" проведению еврокубков ФИБА--Европа даже не рассматривала. Главный минус для "Спартака" - географическое положение Владивостока. Баскетбольный клуб "Спартак--Приморье" желал и стремился играть в Кубке ФИБА, но домашние матчи приморская команда была намерена проводить только во Владивостоке, что и послужило ее исключению из Европейского Кубка. 

    Мнения
    Александр Федотов, пресс­-атташе российской федерации баскетбола:
    - Российская сторона сделала все возможное, но, к сожалению, все члены исполкома, за исключением президента РФБ, вице--президента ФИБА--Европа Сергея Чернова приняли решение, что европейские клубы летать во Владивосток не будут. Все участники Кубка Европы наотрез отказались играть во Владивостоке. Российская федерация баскетбола крайне возмущена географической дискриминацией дальневосточного клуба. Однако мы продолжаем переговоры, чтобы в будущем году эта ситуация не повторилась.

    Сергей Клигер,  генеральный директор "Спартак - ­Приморье":
    - Наш дебют на международной арене - это историческое событие для всего российского Дальнего Востока. Наши болельщики достойны были того, чтобы видеть матчи хороших европейских клубов в своем городе. Владивосток - это неотъемлемая часть Российской Федерации, Россия - часть европейского баскетбольного сообщества, поэтому принятым решением руководство европейской баскетбольной федерации себя дискредитировало.


    Поделиться