07.08.2007 00:55

Мария Шарапова готова сыграть за сборную России в Пекине

В Сан-Диего Шарапова завоевала первый титул в году
    Вторая ракетка мира россиянка Мария Шарапова стала чемпионкой турнира WTA первой категории в американском Сан-Диего, повторив свой прошлогодний успех. В финале калифорнийского соревнования с призовым фондом 1 миллион 340 тысяч долларов российская спортсменка обыграла швейцарку Патти Шнидер - 6:2, 3:6, 6:0.

Мария хорошо знала, с кем имеет дело. Швейцарка борется за каждое очко, действует подчас нелогично с точки зрения противника, к тому же играет левой рукой. Несмотря на подавляющее преимущество Шараповой в предыдущих встречах - 5:1, российская прима, судя по всему, подготовилась к матчу основательно. Видимо, извлекла урок из последней встречи, когда еле-еле унесла ноги в поединке на Открытом чемпионате Франции, победив неуступчивую швейцарку в решающем сете со счетом 9:7.

Шарапова была очень заряжена на выигрыш, больше атаковала, действовала рискованно и агрессивно. Но, взяв первый сет - 6:2, уступила вторую партию - 3:6. Однако в решающем сете Мария показала мастер-класс - 6:0. "Баранка" не означает, что Шнидер была статистом в этой партии: швейцарка отчаянно сопротивлялась, но удержать Шарапову было невозможно.

Как ни странно, вторая ракетка мира не выигрывала турниры с октября прошлого года. Поэтому победа в Сан-Диего для нее много значит. Это и "повторение пройденного", и отсчет новым титулам.

- Я помню, как выиграла в Сан-Диего в 2006 году, а потом стала победительницей и на US Open, - сказала она. - Эти воспоминания придают мне уверенности. Может быть, в этом году произойдет то же самое? Во всяком случае мне хотелось бы пройти этим же путем еще разок.

Любопытно, что в ходе турнира в Сан-Диего Шарапова вновь обратилась к теме ее возможного выступления за команду России в Кубке Федерации и на Олимпиаде в Пекине.

- Никто не запрещал мне играть за сборную России, - сказала она. - Наоборот, я знаю, что во мне, в моем участии заинтересованы. Я говорила Тарпищеву, что готова выступить за Россию, если меня вызовут. Хотя я и понимаю, что и без меня в команде России собраны отличные мастера.

Что касается новых рейтингов, то Мария Шарапова сохранила за собой второе место. Поддерживают статус-кво и Светлана Кузнецова - четвертое, Анна Чакветадзе - шестое, Надежда Петрова - девятое. А вот в чемпионской гонке WTA Шарапова, отстававшая раньше, теперь обошла всех россиянок и занимает четвертую строчку.

У мужчин главное для нас изменение в том, что Николай Давыденко в рейтинге ATP с четвертой позиции перешел на пятую, уступив свое место американцу Энди Роддику, выигравшему турнир в Вашингтоне.