08.08.2007 02:50
    Поделиться

    Мать Мэтта Дэймона не одобрила "Ультиматум Борна"

    В Локарно в разгаре 60-й международный кинофестиваль. Он знаменит тем, что часть просмотров проходит на центральной городской площади Пьяцца Гранде под открытым небом на фоне дивного горного пейзажа. Фестиваль гордится тем, что его ноу-хау - находить молодые таланты и давать им путевку в большое кино.

    По случаю юбилея подготовлена большая ретроспективная программа "Возвращение в Локарно", где собраны фильмы мастеров, в разные годы открытых фестивалем. По этому поводу в швейцарский курортный город нагрянули Иштван Сабо, Рауль Руис, Марко Белоккьо, Картин Брейя. Одним из центральных событий праздника стала премьера экранизации популярного бродвейского мюзикла "Лак для волос" с участием Джона Траволты и Мишель Пфайффер.

    Еще одна программа посвящена красавицам итальянского кино: такие звезды, как Анна Маньяни, Джульетта Мазина, Джина Лоллобриджида, София Лорен, Клаудиа Кардинале, Стефания Сандрелли, являются зрителям в своих лучших ролях.

    В афише главного конкурса - ленты из Южной Кореи, Франции, Португалии, Испании, США, Германии, Канады, Австрии, Швейцарии, Великобритании, Японии, Румынии, Аргентины.

    По традиции фестиваль отдает дань новейшим течениям мирового кино: здесь специальная программа картин, снятых цифровой камерой и посвященных социальным проблемам. Впервые несколько залов оборудованы проекционной аппаратурой высокого разрешения и в общей сложности покажут 17 фильмов, снятых в системе HD.

    Российских фильмов в программах фестиваля нет.

       опера

    Следующей премьерой, которую осенью выпустит московская "Геликон-опера", станет комическая опера "Свадьба Фигаро" Моцарта - ею всемирно известный театр продолжит задуманную трилогию по комедиям Бомарше, начатую "Севильским цирюльником" Россини. Спектакль поставит Дмитрий Бертман, за пульт встанет дирижер Денис Кирпанев. Третья часть - "Керубино" Массне - должна выйти уже в новом году. А пока театр показывает своего эксцентричного "Севильского цирюльника" зрителям Испании.

       кино

    70,2 миллиона долларов собрала в первый же уикенд третья часть приключений потерявшего память экс-киллера в исполнении Мэтта Дэймона - "Ультиматум Борна". Ее снял режиссер Пол Гринграсс, и в ней популярный герой хочет узнать, как он превратился в машину для убийства. Впрочем, год назад Дэймон стал отцом, и теперь в нем проснулся интерес к кино без насилия - такому, которое можно показать дочери без опасений травмировать ее психику. Не одобряет фильмов, подобных картинам о Борне, и мать актера, специалист по детскому воспитанию. "Я не хочу быть частью индустрии, которая травмирует детей", - заявил Мэтт Дэймон агентству "Ассошиэйтед Пресс". Тем не менее фильм предлагает ему условия, от которых трудно отказаться: его гонорар здесь более чем вдвое превышает заработки таких звезд, как Том Круз и Том Хэнкс. Игра стоит свеч: на каждый доллар, заплаченный Дэймону, продюсеры "Ультиматума" заработали 29 новых. В России фильм выходит 23 августа.

       премии

    На международном фестивале любительских театров в Южной Корее первую премию получила пермская студия "Арлекин" за спектакль "Нелинейная эволюция", где языком пластики рассказывается история развития жизни на нашей планете - от космических катаклизмов, создавших Землю, до катаклизмов политических, грозящих ее уничтожить. Все это без единого слова разыграно студентами Пермского технического университета. Приз в Сеуле - не первая награда спектакля: в 2005 году он уже получил Гран-при фестиваля университетских театров во Франции.

    Поделиться