08.08.2007 02:00
    Поделиться

    Российские легкоатлетки обвиняются в применении допинга

    Структурные особенности молекулы препарата 6-альфа-Метил-Андроста-4-ен-3,20-диона, за присутствие которого в организме российские метательницы молота Татьяна Лысенко и Екатерина Хороших получили обвинение в применении допинга, не позволяют отнести его к запрещенным и допинговым.

    Это следует из заключения, которое ФГУП "Антидопинговый центр", более известный как Российская антидопинговая лаборатория, сделал по запросу Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

    Напомним, что Николай Белобородов, личный тренер рекордсменки мира и рекордсменки Европы среди молодежи в метании молота Татьяны Лысенко и Екатерины Хороших, написал заявление во Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) и ВФЛА, в котором в качестве поставщика содержащего запрещенный препарат спортивного питания назвал главного тренера сборной России Валерия Куличенко.

    - После того как стало известно о положительных допинг-пробах Лысенко и Хороших, мы решили не опускать руки и бороться за свое честное имя, - заявил Белобородов. - Наша позиция остается неизменной. Все это время мы тренировались в составе сборной России, под наблюдением тренеров и медицинского персонала национальной команды. То есть о какой-то самодеятельности с нашей стороны и речи быть не может. Я могу подтвердить, что спортивное питание, которое содержало найденное вещество, Татьяна Лысенко и Екатерина Хороших приобрели у главного тренера сборной России Валерия Куличенко.

    Сейчас личный наставник спортсменок с коллегами готовит материалы, где с аналогичными заявлениями выступают еще несколько легкоатлетов российской сборной. При этом, по словам Белобородова, все прекрасно осознают, что об отмене дисквалификации речь не идет. По правилам ВАДА спортсмен несет ответственность за всё, что оказалось у него в организме, неважно каким образом. Однако возможно, что в ВФЛА и ВАДА примут во внимание указанные обстоятельства и снимут со спортсменок обвинения.

    - Сегодня состоится бюро Всероссийской федерации легкой атлетики, на котором будет рассмотрен этот инцидент, - сообщил президент ВФЛА Валентин Балахничев. - Уже сейчас могу сказать, что решение будет адекватным и справедливым. Но определять степень вины той или иной стороны - не наша задача, такие вопросы должны решаться в суде.

    Напомним, что в применении допинга Татьяну Лысенко и Екатерину Хороших, воспитанниц тренера Николая Белобородова, обвинили по результатам анализов, взятых 9 мая в Москве во время внесоревновательного допинг-контроля. Специалисты антидопинговой лаборатории в Лозанне обнаружили в пробах препарат 6-альфа-метил-андростендион.

    И, несмотря на его отсутствие в списке запрещенных препаратов, утвержденном Международной антидопинговой комиссией, отнесли его к классу S4 "Агенты с антиэстрогенной активностью".

    Поделиться