08.08.2007 00:00
    Поделиться

    Прокуратура оспорила законность выбора ректора во Владимирском педагогическом университете

    Скандал во Владимирском педагогическом универ ситете (ВлГПУ): городская прокуратура оспорила законность выбора нового ректора и потребовала провести их заново. По мнению прокуратуры, были допу щены грубые нарушения федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

    19 июня в ВлГПУ на конференции научно-педагогических работников прошли выборы нового ректора: в августе действующему ректору Дмитрию Макееву исполняется 70 лет и по действующему законодательству он не имеет права занимать эту должность. Победу на выборах одержал первый проректор Виктор Малыгин. В этом не было ничего удивительного: кроме него кандидатов занять руководящее кресло не осталось.

    Последний соперник Малыгина - начальник кафедры государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института, профессор Роман Головкин буквально за день до выборов снял свою кандидатуру. В своем заявлении в комиссию по выборам ректора он сообщил, что в Положении о выборах ректора отсутствуют нормы, регламентирующие эту процедуру. Кроме того, указал Головкин, не были обнародованы списки лиц, имеющих право голосовать, бюллетени не защищены от подделки, не введен институт наблюдателей от кандидатов.

    Несмотря на то, что первый проректор остался единственным кандидатом на пост ректора, выборы все-таки состоялись. В избирательной комиссии заявили, что Устав университета позволяет проводить выборы на безальтернативной основе. Виктор Малыгин был объявлен победителем, однако кресло ректора он должен был занять только после того, как ректор Макеев справит семидесятилетие. Но теперь и с этим придется повременить.

    Как сообщили "РГ" в горпрокуратуре, решением Ученого совета ВлГПУ была утверждена форма избирательных бюллетеней, предусматривающая наличие не менее двух кандидатов на должность ректора. Однако при тайном голосовании была использована форма бюллетеня, в которой был указан единственный кандидат - Виктор Малыгин.

    Проверка показала, что фактически за Малыгина проголосовали лишь 13 делегатов, против - 28, а на остальных 75 бюллетенях отсутствуют какие-либо отметки о голосовании, хотя все они были засчитаны в пользу первого проректора. Кроме того, во время выборов представительство научно-педагогических работников на конференции составило 52.76 процента вместо установленных 70 процентов.

    Таким образом, посчитали в прокуратуре, конференция была неправомочна принимать решение о выборах ректора. Прокуратурой в Ленинский районный суд города Владимира направлено заявление о признании выборов ректора Владимирского государственного педагогического университета недействительными. Одновременно ректору Дмитрию Макееву внесено представление с требованием созыва конференции для проведения повторных выборов.

    Поделиться