08.08.2007 05:20
    Поделиться

    Лимонов обжалует решение о запрете НБП

    Вчера Верховный суд окончательно запретил "нацболов" за экстремизм
    Верховный суд оставил в силе решение о запрете на всей территории России общественой организации "Национал-большевистская партия" и признании ее экстремистской.

    Эта организация юридически была запрещена еще в 2005 году. Тогда Московский областной суд своим решением ликвидировал НБП как партию, и она была исключена из Единого государственного реестра юридических лиц. Как сказано в судебном постановлении - "за неоднократные нарушения законодательства".

    Несмотря на это, организация продолжила свою деятельность, в связи с чем с января по март нынешнего года органами прокуратуры Санкт-Петербурга, Челябинской области и Одинцовского района Подмосковья были вынесены предупреждения о недопустимости действий экстремистского характера приверженцами Эдуарда Лимонова. По данным прокуратуры, активисты ликвидированной НБП неоднократно совершали преступления и административные правонарушения экстремистского характера. Это и хулиганство в общественных местах, и несанкционированные пикеты, и захваты административных зданий.

    В апреле нынешнего года Мосгорсуд удовлетворил требование столичной прокуратуры и тоже признал общественную организацию "Национал-большевистская партия" экстремистской, запретив ее деятельность в России. Активистам НБП было запрещено участвовать в митингах, использовать символику, а также банковские вклады за исключением расчетов, связанных с их хозяйственной деятельностью, возмещением причиненных их действиями убытков, уплатой налогов, сборов или штрафов, и расчетов по трудовым договорам. Но бывший лидер бывшей организации Лимонов опять не согласился с таким решением и обратился с жалобой в Верховный суд. Он просил отменить запрет и вернуть дело на новое рассмотрение. Но вчера судьи не нашли весомых доводов для отмены решения.

    Представитель Мосгорпрокуратуры Ирина Семенова выразила полное удовлетворение таким вердиктом, теперь уже окончательным.

    - И если последователи этой организации будут продолжать проводить свои акции, их деятельность будет подпадать под уголовное и административное законодательство, - сообщила Семенова корреспонденту "РГ".

    В свою очередь Эдуард Лимонов, комментируя вынесенное решение, заявил, что намерен обжаловать его в Европейском суде по правам человека.

    Поделиться