08.08.2007 01:00
    Поделиться

    В Нью-Йорке обнаружена уникальная подводная лодка

    В Нью-Йорке найдена уникальная подводная лодка, изготовленная из дерева и стекловолокна. По словам экспертов, сделана она по чертежам двухсотлетней давности.

    Во время патрулирования вверенной морской полиции водной акватории в районе Бруклина внимание полицейских привлекла "надувная лодка" рядом с шикарным океанским лайнером "Королева Мария II". Как впоследствии рассказывал один из полицейских, первой мыслью было предположение о готовящемся террористическом акте. Однако, подойдя ближе, они обнаружили неизвестное доселе плавучее средство.

    Судно высотой 2,5 метра и шириной около полутора метров всплыло с двухсотметровой глубины. Члены экипажа подлодки тут же были задержаны полицией. Один из них оказался тридцатипятилетним скульптором Филиппом Дюком Райли, имена двух других пока не называются. Хотя известно, что один из них назвал себя потомком Дэвида Бушнелла. Именно тот в 1776 году сконструировал "подлодку-черепаху" на педальном ходу, которая послужила прототипом задержанной субмарины.

    По словам начальника полиции города Кейли Рэймонд, трое "искателей приключений" не имели в виду ничего плохого, а подлодка террористической угрозы не представляла. И все же правоохранительные органы намерены предъявить два обвинения самозваным подводникам: во владении опасным транспортным средством и приближении на 61 метр к океанскому лайнеру. В полиции объяснили, что подлодка не имела освещения и при соответствующем течении воды могла создать аварийную ситуацию. В настоящее время диковинное судно отбуксировали к одному из нью-йоркских причалов.

    Поделиться