08.08.2007 04:29
    Поделиться

    Переводчик постпредства России при ООН прокололся на липовых приглашениях

    Окружная прокуратура Нью-Йорка торжествует. В самом центре деловой столицы США ее сотрудникам удалось ликвидировать еще одну ячейку. Правда, на этот раз не "Аль-Каиды", а сети мошенников.

    Один из них - переводчик постпредства России при ООН Вячеслав Манохин, с которого генсек ООН снял дипломатический иммунитет еще 27 июля. Манохин проживает в США уже более 19 лет.

    Окружной суд Манхэттена, правда, не счел нужным оставлять за решеткой задержанных. И спустя сутки после ареста Манохин и Деревянко получили возможность выйти на свободу.

    Однако сделать им это будет в действительности крайне сложно, так как определенные судом залоги - 300 тысяч долларов за Манохина и 250 - за Деревянко - в несколько раз превышают те суммы, которые они могли нажить преступным путем.

    По версии прокуратуры, начиная с 2005 года, Манохин и Деревянко пытались сделать американские визы по поддельным ооновским приглашениям 14 иностранным гражданам. При этом средняя цена за услугу составляла 15 тысяч долларов. Умножив эту сумму на 14, получается всего 210 тысяч долларов.

    Помощник окружного прокурора Майкл Фарбиарц считает, что прокуратуре удалось раскрыть ячейку сети мошенников, благодаря которым всякий желающий может пересечь любую границу по фальшивой визе. Более того, прокурор был категорически против предоставления обвиняемым права освобождения под залог. "Если они покинут здание суда, то обязательно сбегут", - считает Фарбиарц.

    В свою очередь, адвокат Манохина Алекс Ох смог убедить судью в том, что его подзащитный не собирается возвращаться в Россию, а намерен всеми силами защищать себя в суде. То же самое намерен сделать и Деревянко. В 2004 году он уже подавал прошение о предоставлении ему вида на жительство в США. Но ответа пока получено не было.

    По мнению прокуратуры, механизм аферы был несложен. Манохин вместе с Деревянко помогали получать въездные визы в США, посылая иностранным гражданам фальшивые приглашения на ооновских бланках за подписями несуществующих сотрудников Программы развития ООН - Леонарда Брэккета и Грега Смита.

    Кроме того, несколько раз, если верить прокуратуре США, иностранцам передавались липовые приглашения на конференцию, которую якобы проводила одна из адвокатских контор Манхэттена.

    Пока единственным свидетелем, которого прокуратура может в любой момент предъявить суду, является гражданин Узбекистана Камилджан Турсунов. Он же третий задержанный.

    Турсунов также заплатил за фальшивую визу 15 тысяч долларов. 26 июня 2005 года он въехал в США якобы для того, чтобы посетить конференцию ООН. Но вместо этого отправился во Флориду, где и проживал до 25 июля этого года. Там его арестовали, предъявив обвинение в приобретении поддельной визы, мошенничестве и вступлении в преступный сговор. Турсунов предстанет перед судом позже.

    Из постпредства России при ООН пока приходят крайне скупые комментарии. "Мы сейчас выясняем все обстоятельства произошедшего и следим за развитием событий", - лишь сообщила представительница постпредства РФ при ООН Мария Захарова. Остается открытым вопрос, почему в ООН не предупредили постоянное представительство России при ООН о том, что с переводчика Вячеслава Манохина был снят дипломатический иммунитет.

    Поделиться