08.08.2007 16:50
    Поделиться

    Нигерийцы отпустили россиян без выкупа

    Шесть российских заложников - сотрудников "РУСАЛа", захваченных в Нигерии более двух месяцев назад, отпущены на свободу. Посольство РФ в Нигерии подтвердило "РГ" факт освобождения заложников. В настоящее время, по словам представителя дипмиссии, готовится отправка бывших пленников на родину.
    Подробности освобождения россиян не раскрываются. Известно, что захват иностранцев, в частности нефтяников, происходят в южной Нигерии часто. Как правило, их освобождают за выкуп. В данном случае в июне 2007 года в Нигерию были направлены сотрудники российских спецслужб для оказания содействия в переговорах с похитителями.

    Дело о захвате граждан нашей страны находилось на личном контроле президента и вице-президента Нигерии. Освобождение российских заложников, по словам заместителя директора департамента информации и печати МИД РФ Андрея Кривцова, стало результатом активных и скоординированных действий компании "РусАл", российских и нигерийских государственных органов и силовых структур.

    По информации МИД РФ, пленники были освобождены после сложных и длительных переговоров. Работа велась компетентными нигерийскими властями при непосредственном участии Посольства России в Лагосе, представителей Национального антитеррористического комитета России и компании "Российский алюминий". В Москве говорится в заявлении МИД, - высоко оценивают конструктивную позицию руководства Нигерии, способствовавшую успешному разрешению возникшей проблемы.

    Поделиться