08.08.2007 01:00
    Поделиться

    Треть от застраиваемой территории в Москве отдадут под кусты и деревья

    При строительстве новых кварталов и городских объектов треть территории будет отдана под озеленение. Такое заявление сделал на вчерашнем заседании столичного правительства, на котором рассматривался проект постановления "О генеральной схеме озеленения города Москвы до 2020 года", Владимир Ресин, исполняющий обязанности мэра Москвы.

    "Раньше при строительстве и разработке промышленных зон, железных дорог и других территорий мы старались выжать все для экономики, порой забывая о благоустройстве, - пояснил он. - Сегодня мы можем позволить себе запланировать минимум 30 процентов территорий, отдаваемых под новое строительство, для озеленения".

    Похоже, власти осознали, что бешеные темпы столичного строительства могут "перекрыть кислород" всем москвичам. Дело в том, что последняя схема озеленения Москвы была утверждена исполкомом Моссовета еще в 1975 году и сейчас явно устарела. Ведь столица за эти годы стала одним из самых густонаселенных городов мира: на один квадратный километр в городе приходится более 9000 человек. Однако, поспешил успокоить Александр Кузьмин, российская столица стоит в списке самых зеленых городов Европы наряду с Лондоном и Берлином. К тому же 63 процента столичной растительности находятся в удовлетворительном состоянии, 32 процента - в хорошем, и лишь 5 процентов - в неудовлетворительном. "Если нам удастся озеленить 5 тысяч гектаров территории Москвы, то по общему объему площадей, где растут кустарники и деревья, город обгонит другие мегаполисы", - добавил Кузьмин.

    Мечта чиновников - не только равномерно "расстелить" по Москве зеленый ковер, но и реабилитировать малые московские реки, которые соединят разрозненные клинья растительности. А для этого реки нужно освободить из труб, куда они были запрятаны в прошлом веке. "Генеральная схема должна быть увязана с программами жилищного строительства, инженерно-транспортной инфраструктуры, - заявил на обсуждении Леонид Бочин, руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды.

    - Необходимо поручить департаменту градостроительства включать в каждое техническое задание на проектирование требование по созданию объекта природного комплекса на площади не менее 30 процентов от общей реорганизованной территории". Владимир Ресин с предложением согласился и продолжил тему: "Почему при комплексной застройке у нас остаются ничейные территории? На моей памяти, комплексно занимались только районами Куркино и Марьино. Почему мы за эту работу не спрашиваем так, как спрашиваем, например, за жилищную программу? - поинтересовался Владимир Ресин у членов правительства. - Получается, что никто не беспокоится о 3,5 миллиарда рублей, которые выделены на программу по озеленению".

    По его словам, необходимо запретить выпускать проекты застройки с ничейными территориями - инвесторы должны разрабатывать застраиваемые территории целиком и комплексно. Также, добавил он, нужно обязать заказчика, чтобы он отвечал и за строительство, и за проект озеленения территории, чтобы все это происходило одновременно. Кроме того, Владимир Ресин подчеркнул: "Надо добиваться, чтобы не только центральная часть города выглядела благоустроенной, а чтобы каждый округ выглядел как центр столицы".

    При этом новые офисы теперь будут строиться только за пределами Садового кольца, а территории, которые они могли бы занимать, планируется благоустроить. Так же как и территории, где могла быть точечная застройка, на которой власти поставили крест.

    Проект постановления был принят за основу, а на доработку документа дали 2-3 недели.

    Поделиться