08.08.2007 01:00
    Поделиться

    Новые здания в Невельске будут не выше трех этажей

    Вологодский завод домостроения подтвердил свою готовность поставить пострадавшему от землетрясения Невельску 10-15 тысяч квадратных метров жилья. Еще четыре домостроительных предприятия России будут также работать на Сахалин.

    Заместитель полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе Николай Борисенко в телефонном разговоре сообщил, что Хабаровский завод по производству конструкций для быстровозводимых зданий месячной мощностью 4 тысячи квадратных метров переходит на круглосуточный режим работы.

    Новые дома в пострадавшем от подземной стихии Невельске должны быть не выше трех этажей. Такое решение принято на вчерашнем совещании со строителями, проведенном непосредственно в зоне разрушений.

    Отмечено, что в городе есть три недостроенных дома, которые могут быть использованы для разрешения жилищной проблемы. Помимо многоквартирных зданий будут строиться и небольшие, рассчитанные на две-три семьи. Часть людей, лишившихся крова, планируется переселить на постоянное место жительства в Анивский район - город Аниву и село Троицкое, где для них намечено построить двухэтажные дома в уже отведенных местах. Новое жилье будет не только комфортным, но и современным с точки зрения дизайна.

    Четыре сахалинские строительные компании объявили о желании предоставить проекты застройки, и сейчас в Невельске возводится городок для строителей. Дома, требующие капитального ремонта, распределены между подрядчиками, которые уже приступили к работе. Таким образом, можно в короткие сроки восстановить 160 квартир. Прибывают скалолазы для проведения работ на внешних швах зданий.

    Поделиться