08.08.2007 02:00
    Поделиться

    Губернатор Амурской области укрепил силовой блок правительства

    Губернатор Амурской области Николай Колесов подписал постановление об окончании формирования регионального правительства. В его состав вошли еще два приезжих чиновника. Вместе с тем для руководителей среднего звена все только начинается - на очереди определение структуры отдельных министерств.

    Актив правительства, сформированного новым губернатором, своим личным примером показывает заинтересованность руководства страны в обустройстве Дальнего Востока.

    В минувшие выходные в Благовещенск прибыло еще два управленца, принявших нелегкое решение - оставить столицу и поработать на благо амурчанам. Это назначенный первым заместителем председателя правительства Николай Швец и Александр Попов - новый руководитель аппарата губернатора, сменивший на данной должности Николая Неведомского.

    Николай Швец, которому из-за командировки главы области в первый же день работы пришлось исполнять его обязанности, будет руководить одним из самых ответственных блоков министерств. Под его началом работают министр экономического развития и внешних связей Александр Гордеев, исполняющий обязанности министра финансов Александра Орел и министр имущественных отношений, природных ресурсов и лесного хозяйства Ронис Шарипов.

    Шарипов не первый год сотрудничает с Николаем Колесовым. Они оба руководили Казанским оптикомеханическим заводом - тем самым предприятием, в цехах которого когда то начинали свой трудовой путь. Неслучайно такой важный фронт работ, как распоряжение природными ресурсами, губернатор доверил человеку, с которым много лет был в одной связке.

    Еще один член команды губернатора, новый начальник его аппарата Александр Попов, носит звание полковника. Профессиональный военный, он отвечал за безопасность в ООО "Группа "АвтоВАЗ", занимая должность главного специалиста организационно-аналитического управления службы вицепрезидента компании. В последнее время Александр Попов работал в представительстве администрации Амурской области в Москве, которым сейчас руководит бывший гендиректор Российского агентства по обычным вооружениям Александр Ноздрачев.

    Николай Колесов имеет прочные деловые связи с "АвтоВАЗом", поскольку возглавлял его крупнейшую дилерскую организацию в Республике Татарстан. Контрольный пакет этой компании принадлежит "Рособоронэкспорту", и именно из этого государственного холдинга на работу в амурское правительство перешел Николай Швец. С 2007 года он занимал различные руководящие должности в ФГУП "Рособоронэкспорт", а с 2004 года являлся помощником его генерального директора.

    Таким образом, последние назначения в правительстве региона привели к усилению в нем силового блока, состоящего из представителей "оборонки", которые, с одной стороны, имеют опыт административной работы, а с другой стороны, знакомы с Николаем Колесовым по его прежней деятельности. Опора губернатора на этот блок проявляется и в таких шагах, как заключение соглашения между правительством области и "Рособоронэкспортом", а также подготовка к производству продукции "АвтоВАЗа" на одном из предприятий региона.

    Окончание формирования правительства Амурской области не означает, что его кадровый состав полностью определен. Завершилась расстановка кадров лишь в "высшем эшелоне" руководителей - назначены первые вицегубернаторы, заместители председателя правительства и министры. 3 августа дан старт процессу формирования отдельных министерств, и как говорят в "белом доме", он может продлиться до начала октября.

    Пока не известно, кто будет руководить управлениями: по обеспечению деятельности мировых судей, государственного регулирования цен и тарифов, а также по физической культуре и спорту. Однако не исключено, что их возглавят приезжие специалисты, подобно управлению государственных закупок - его начальником стал Анвар Гайнутдинов, чиновник из Татарстана. До этого назначения он руководил Автозаводским районом в городе Набережные Челны.

       комментарий

    Дмитрий Бухановский, начальник управления по вопросам государственной службы администрации области:

    - Общая численность сотрудников исполнительных органов государственной власти области, по большому счету, осталась прежней, это около 1350 человек. С этого понедельника министры приступили к организации штата министерств. До момента окончательного формирования их структуры, рядовые работники администрации продолжают выполнять должностные обязанности. А вот срочные контракты с заместителями губернатора, его советниками, руководителями департаментов, управлений и инспекций были расторгнуты после подписания постановления о формировании правительства. Вероятно, большинство бывших управленцев войдут в состав новых министерств. Руководством области уже озвучена просьба - как можно бережнее подойти к людям. Мы планируем пообщаться с каждым руководителем, узнать об их дальнейших планах, чтобы не потерять ни одного человека.

    Поделиться