08.08.2007 00:00
    Поделиться

    Владивосток оспаривает землю у авторынка

    Скандал с размещением крупнейшего в стране автомобильного рынка, на котором продается исключительно бывшая в употреблении автотехника, вновь набирает обороты.

    Прокуратура Приморского края обратилась в суд с требованием признать недействительным часть распоряжения управления муниципального имущества, градостроительства и архитектуры администрации Владивостока от 14 апреля 2006 года, по которому частной компании в аренду были переданы земли на территории федерального памятника "Саперный редут 4". Там сейчас расположена стоянка автотранспорта, в принципе из таких вот отдельных кусков-стоянок и состоит известный на всю страну авторынок "Зеленый угол". Суд первой инстанции удовлетворил требования прокуратуры и решил, что мэрия была неправомочна распоряжаться этой землей. Администрация города не согласилась с таким решением, которое может повлечь признание недействительным и самого договора аренды, и подала апелляцию. В своей жалобе мэрия утверждает, что на данной территории возможно осуществление хозяйственной деятельности, в том числе и размещение транспорта.

    Между тем еще в 1955 году государство в лице Совета Министров СССР своим распоряжением обязало Минсельхоз СССР закрепить за Военно морскими силами минобороны СССР леса на земельных участках в Приморском крае площадью 50,87 тысячи гектаров. Во исполнение этого распоряжения Владивостокский лесхоз передал квартирно эксплуатационному управлению ТОФ земли в Приморском крае, в том числе и земли в районе нынешнего "Зеленого угла". Но 3 июля 2001 года администрация Ленинского района Владивостока распорядилась названным земельным участком по своему усмотрению, заключив с неким предпринимателем договор аренды земельного участка площадью 3150 квадратных метров.

    По решению арбитражного суда Приморского края этот земельный участок возвращен во владение Тихоокеанского флота. Но флот не стал претендовать и удовлетворился констатацией факта. Затем глава тогдашней администрации города Юрий Копылов, озабоченный улучшением экологической ситуации в районе улиц Нейбута, Ладыгина и адмирала Юмашева, а также необходимостью разгрузки дорожного движения в этом районе, подписал постановление номер 374 от 20 марта 2002 года "О переносе авторынка "Зеленый угол" в пригородную зону". Согласно этому документу, торговля автомашинами и сопутствующими товарами на площадках авторынка и прилегающим к нему улицам запрещена. Но уже в октябре того же года Приморский арбитражный суд признал недействительным данное постановление.

    И так на протяжении десятилетней истории рынка не прекращаются действия властей и разговоры о выселении "Зеленого угла". На территории этого рынка не раз происходили перестрелки, а однажды было совершено покушение на заместителя гендиректора авторынка Владимира Кахановского.

    Напомним, что рынок специализируется на продаже подержанных легковых машин из Японии и считается одним из самых криминогенных мест во Владивостоке и лакомым куском для местной автомафии. Об оборотах "Зеленки" можно судить по такой неофициальной статистике: как считают эксперты, примерно половина автомобилей, привозимых ежегодно из Страны восходящего солнца, 400 тысяч находят своих покупателей именно на "Зеленом углу". Как сообщили корреспонденту "РГ" в Арбитражном суде Приморского края, рассмотрение апелляционной жалобы администрации Владивостока на решение суда первой инстанции состоится 29 августа.

    Поделиться