08.08.2007 01:45
    Поделиться

    Архангельский губернатор стал жертвой монтажа

    Запись получения взятки человеком, похожим на главу Архангельской области, смонтировали

     

    Вчера прокуратура Архангельской области официально заявила, что видеоматериал, на котором похожий на губернатора региона человек получает взятку, смонтирован.

    Речь идет о видеофрагменте, размещенном 9 июля на сайте мэрии Архангельска. На записи человек, похожий на губернатора Архангельской области Николая Киселева, получает крупную сумму денег от собеседника и кладет их пинцетом в конверт. Дающий деньги собеседник похож на Владимира Гудовичева, бывшего гендиректора акционерного общества "Севергаз", а позднее - руководителя представительства администрации области в столице. Кстати, обстановка, в которой сидят собеседники, напоминает именно кабинет московского представительства. На пленке в углу кадра зафиксирована дата встречи действующих лиц - 5 августа 2005 года. Картинка на записи расплывчатая, звук иногда прерывается. А речь собеседников щедро пересыпана нецензурной лексикой.

    Резонанс этому событию добавило то, что буквально за несколько дней до обнародования видеоролика - 6 июля - Архангельск посетил полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов. Он провел встречи с региональными парламентариями по согласованию кандидатуры действующего губернатора. Накануне глава области обратился с президентом с вопросом о доверии. Законодатели практически единогласно поддержали желание Николая Киселева еще четыре года занимать губернаторское кресло.

    Администрация области отреагировала на скандальный материал не сразу. Губернатор воздерживался от комментариев, а пресс-служба обладминистрации опубликовала на сайте пресс-релиз, в котором оценила работу мэра как ряд управленческих неудач, а самого градоначальника - как шоумена. Публикацию скандального видеофрагмента администрация назвала провокацией, целью которой является дискредитация главы администрации области. В результате и мэр, и губернатор обратились в правоохранительные органы, чтобы разрешить назревший конфликт. Копия записи была предоставлена правоохранительным органам. В ходе проверки прокуратура провела техническое исследование видеозаписи и, как говорится в заключении экспертов, она оказалась смонтированной. Помимо этого, по сообщению прокуратуры, в день, указанный на пленке, глава обладминистрации находился в командировке в городе Вельске Архангельской области и Верховажском районе Вологодской области. Это подтверждается многочисленными доказательствами.

    Поделиться