08.08.2007 03:25
    Поделиться

    В Австрии скончался барон Ротшильд

    В Австрии скончался бывший глава швейцарского банка Rothscild AG.

    Представитель французской династии Ротшильдов Эли Роберт де Ротшильд умер в возрасте 91 года от сердечного приступа. Это случилось во время отдыха в его австрийском поместье, где он любил охотиться. По словам друзей, ничто не предвещало смерть банкира, он находился в добром здравии и собирался в скором времени отправиться домой во Францию.

    Барон Эли Роберт де Ротшильд родился в 1917 году во Франции, где и провел все свое детство. В 40-е годы во время немецкой оккупации он воевал на стороне союзников Франции против фашистской Германии, после чего был захвачен в плен немецкими солдатами.

    В 1946 году благодаря смелости и настойчивости Эли Роберта, Ротшильдам вернули виноградники, которые оккупанты отобрали во время Второй мировой войны. При его поддержке Франции удалось восстановить винные заводы и производство таких известных марочных вин, как Bordeaux и Chateau Lafite.

    Эли Роберт де Ротшильд был не только гурманом, но и утонченным ценителем искусства. Его коллекция насчитывает более сотни полотен самых известных мастеров, часть из которых была передана в Лувр.

    Напомним, что отцом-основателем империи Ротшильдов был Майер Амшель Ротшильд. Он выходец из еврейского гетто и, несмотря на свое происхождение, достиг больших успехов в торговле антиквариатом. А позже создал одну из самых великих банковских империй. Его дело успешно продолжили пятеро сыновей, которые основали крупнейшие банковские дома по всей Европе: в Париже, Лондоне, Вене, Неаполе и Франкфурте-на-Майне.

    Поделиться