08.08.2007 01:00
    Поделиться

    Картины, украденные во Франции, оцениваются в миллион евро

    Дерзкое ограбление произошло во Франции. Из музея изобразительных искусств имени Жюля Шере в Ницце преступники похитили четыре полотна. Это "Скала возле Дьеппа" кисти Клода Моне, "Тополиная аллея" Альфреда Сислея, а также две работы Яна Брейгеля - "Аллегория воды" и "Аллегория земли".

    Представители музея изящных искусств, расположенного в центре Ниццы, называют утрату неоценимой. Полиция, однако, приводит конкретные цифры: по ее оценкам, суммарная стоимость украденных произведений составляет миллион евро.

    Примечательно, что произведения Моне и Сислея уже похищали в 1998 году. Но после недели поисков они были найдены неповрежденными на находящемся в ремонте судне в порту Сен-Лоран-дю-Вар. В 2002 году виновными в краже были признаны прежний хранитель музея Жан Форнери и два его сообщника. Более того, картину Сислея похищали и прежде - в 1978 году в Марселе. Тогда ее случайно нашли в системе городских коммуникаций.

    Полиция приводит некоторые детали ограбления, совершенного в Ницце. Пятеро мужчин в масках и комбинезонах днем вошли в здание галереи, когда та была открыта для посетителей, сняли со стен картины и скрылись.

    "Один из сотрудников галереи заявил, что преступники приказали ему лечь на пол, а сами в это время засунули картины в сумки", - сообщил помощник куратора музея Моник Байле.

    Музей изобразительных искусств имени Жюля Шере расположен в вилле, которую в 1878 году построила русская княгиня Елизавета Кочубей. Муниципалитет выкупил это здание в 1925 году для музея, в котором размещена коллекция произведений художников ХIХ-ХХ веков.

    Поделиться