08.08.2007 00:00
    Поделиться

    Социология: Большинство россиян интересуются криминальными новостями в первую очередь

    Исследование Фонда "Общественное мнение" показало, что россияне сегодня стремятся постоянно быть в курсе последних событий. Лишь 8 процентов участников опроса честно признались, что не интересуются новостями.

    Чуть больше половины опрошенных в первую очередь раскрывают газету на полосе "Криминал" или "Происшествия". Почти столько же, 49 процентов, сначала интересуются новостями "из-за бугра". Политические новости, как ни странно, занимают лишь четвертую строчку "хит-парада", уступив третье место событиям в мире культуры и искусства.

    Среди самых популярных источников информации безусловным лидером оказалось центральное телевидение. Ему отдают предпочтение 90 процентов россиян. Тех, кто на досуге с удовольствием листает страницы центральных газет, ровно в три раза меньше. Несмотря на это, именно печатные СМИ оказались на втором месте по популярности, оставив позади не только радио, но и Интернет. При всей популярности мировой Сети электронным новостным порталам доверяют всего 9 процентов жителей России.

    Почти половина россиян считают информацию, которой их снабжает телевидение, объективной, но не полной. Они уверены, что служители "голубого экрана" утаивают от зрителей события политической жизни. Около трети опрошенных утверждают, что теленовости содержат полную, но недостаточно объективную информацию.

    Поделиться