08.08.2007 06:00
    Поделиться

    Грузинские военные нашли несуществующую бомбу

    Новый громкий конфликт разгорается между Тбилиси и Москвой. Его причиной стали обвинения в адрес российских военных со стороны Грузии. Тбилиси утверждает, что российские ВВС нанесли бомбовый удар по территории республики. В Москве категорически опровергают эту информацию.

    Свою версию инцидента изложил пресс-секретарь грузинского МВД Шота Утиашвили. По его словам, два российских истребителя Су-24 залетели в воздушное пространство Грузии и сбросили 700-килограммовую бомбу на деревню Цителубани в 65 километрах от Тбилиси недалеко от административной границы Грузии с непризнанной республикой Южная Осетия.

    Бомба не взорвалась. Как утверждает глава МВД Грузии Иван Мерабишвили, нарушение грузинской границы российскими самолетами якобы зафиксировали радары.

    Однако, по словам начальника службы информации и общественных связей ВВС РФ полковника Александра Дробышевского, "самолеты российских ВВС ни в понедельник, ни утром во вторник никаких полетов в названном грузинской стороной районе не выполняли, а потому никак не могли нарушить границу воздушного пространства сопредельного государства".

    Более того, разработчики авиационных бомб - специалисты предприятия "Базальт" сообщили, что 700-килограммового калибра вообще не существует. На вооружении состоят бомбы весом в 250, 500, 1000 и 1500 килограммов. К тому же, недоумевают эксперты, непонятно, как грузинским военным вообще удалось взвесить взрывоопасный предмет до того, как с ним поработали саперы.

    Если же речь идет не о бомбе, а о ракете класса "воздух-земля", то тогда грузинским военным следовало сразу назвать не вес боеприпаса, а его марку, которая секретной никогда не являлась и должна быть хорошо известна специалистам по авиационному вооружению.

    Впрочем, как утверждают специалисты, в мире были зафиксированы случаи, когда от внешних подвесок самолетов отрывались даже ядерные заряды. Окончательный вывод о том, что именно упало в 65 километрах от Тбилиси, можно будет сделать только после тщательного расследования инцидента.

    Не осталась в стороне от конфликта и группа Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта. Помощник командующего группы по работе со СМИ Юрий Верещак обещал к вечеру вторника выяснить, какой предмет все же сбросил неопознанный самолет на северо-востоке Южной Осетии. "Наблюдательный пост миротворческих сил в районе села Цителубани зафиксировал падение предмета, внешне напоминающего топливный бак или бомбу с неопознанного самолета, пролетавшего над населенным пунктом Захори в северо-восточной части Южной Осетии", - сказал он.

    Специалистам ССПМ предстоит осмотреть место предполагаемого падения предмета и "предоставить доклад о результатах проверки руководству миротворцев в течение вторника".

    В МВД Южной Осетии называют виновником инцидента самолет грузинских ВВС, который выпустил ракету в непосредственной близости от зоны грузино-югоосетинского конфликта. "Скорее всего целью обстрела было селение Цинагар, но ракета пролетела мимо и разорвалась в непосредственной близости от зоны конфликта. Взрыв был мощный, и не исключено, что была сброшена бомба", - заявил министр внутренних дел Южной Осетии Михаил Миндзаев.

    Грузинские специалисты завершили работу по обезвреживанию объекта, упавшего, по утверждению МВД Грузии, с российского самолета. Посол по особым поручениям МИД России, сопредседатель Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта от российской стороны Юрий Попов, который побывал на месте происшествия, заявил, что выводы по инциденту можно будет делать только после ознакомления со всеми фактами. "Убеждены, что результаты расследования, а мы выступаем за его немедленное начало, выявят истинных организаторов и участников этих весьма опасных игр", - говорится в комментарии российского внешнеполитического ведомства. В связи с этим обращает на себя внимание высказывание экс-главы МИД Грузии Саломе Зурабишвили. "Не исключено, что бомбардировка территории вблизи села Цителубани была спектаклем, поставленным министром внутренних дел Иваном Мерабишвили", - заявила она.

    Поделиться