08.08.2007 04:00
    Поделиться

    Представители партий "пошалили" на репетиции выборов

    Вчера Центральная избирательная комиссия проводила полевые предвыборные учения.

    В атриуме здания ЦИК в Большом Черкасском переулке была развернута модель участковой избирательной комиссии, где члены ЦИК в роли рядовых сотрудников избиркома провели показательное голосование по выборам депутатов Госдумы.

    В ходе голосования проверяли саму процедуру голосования по новому избирательному голосованию, отрабатывали разнообразные внештатные ситуации, проверяли готовность наблюдателей к дню настоящего голосования.

    По сути, журналистам, представителям партий и общественности показали идеальный избирательный участок - такой, каким он должен быть везде. Полупрозрачная урна, специально отведенное место для наблюдателей и прессы, кабинка для тайного голосования инвалидов-колясочников и пандус для них же (в здании ЦИК он существует изначально), выносные урны для голосования инвалидов за пределами участка, информационный стенд и даже буфет с чаем и пирожками. Электоратом вчера стали многочисленные сотрудники аппарата ЦИК. Кроме того, буквально "через дорогу" от огороженного участка, была воссоздана и модель территориальной избирательной комиссии, с терминалом системы ГАС "Выборы". Председателем избирательной комиссии участка N745 (именно такой номер получила модель) стал замглавы ЦИК Станислав Вавилов.

    Вышестоящую "N-скую" территориальную комиссию возглавил секретарь ЦИК Николай Конкин. Роли членов обеих комиссий исполняли члены ЦИК. Контролем ввода участковых протоколов в систему ГАС "Выборы" занимался Валерий Крюков.

    Рядом с ним активно интриговал секретарь федерального политсовета СПС Борис Надеждин, смущая журналистов, наблюдателей и самого Крюкова ироничными заявлениями о том, что именно на этом участке выборного фронта и стоит ожидать фальсификаций и подтасовок. "Это невозможно!" - отвечал Валерий Крюков.

    В модельных выборах приняли участие 12 партий, закодированные под условно-географическими названиями (Средняя Западная партия Российской Федерации, Южная, Западная, Восточная, Дальняя Восточная и т.д.) и с такими же условными кандидатами в депутаты. Судя по спискам, получалось, что все кандидаты - родственники, близкие и дальние: "ивановы", "петровы", "сидоровы", "кузнецовы" и "поповы". Конечно, мало кто из наблюдателей и журналистов сомневался в условности этих списков. Поэтому в них, шутки ради, были найдены "брендовые" имена и отчества - Григорий Алексеевич, Сергей Михайлович, Анатолий Борисович и просто Геннадий. В соответствии с этим, журналисты расставили и названия реальных партий, хотя никаких программ у этих партий не было.

    Работать комиссия начала в 9 утра. До 11 ее члены производили действия, необходимые накануне дня голосования, - получали по акту избирательные бюллетени (копии тех, которые будут на выборах), специальные знаки (марки), выдавали открепительные удостоверения, заверяли списки избирателей. Наконец, в 11 часов было объявлено об открытии помещения для голосования. Первым избирателем, прошедшим на территорию участка мимо милиционеров в парадной белой форме, стал глава ЦИК Владимир Чуров. Однако проголосовать ему не дали. Оказалось, что избиратель пришел голосовать без паспорта. Он сделал попытку получить бюллетень по служебному удостоверению, утверждая, что он действительно "местный" и есть в списках избирателей, но и этого ему не дали сделать. Использовать админресурс Владимир Чуров не стал и уехал домой за паспортом. У электората, наблюдавшего за злоключениями руководителя ЦИК, но не слышавшего диалога с председателем участковой комиссии, тут же возникло предположение, что проголосовать ему не удалось из-за санкт-петербургской прописки. Впрочем, Чуров действительно вернулся с паспортом за несколько минут до окончания голосования и успел исполнить свой гражданский долг.

    Постепенно, следуя примеру главы ЦИК, немного робко, избиратель "пошел". И даже получилась маленькая очередь. Тут же возникали и внештатные ситуации. К примеру, была зафиксирована попытка вынести бюллетень с участка. Это избирателю не дали сделать Геннадий Райков и Сиябшах Шапиев, мотивируя тем, что таким образом, за территорией отведенной для голосования, несознательный гражданин сможет продать свой голос. Тем более что было кому. Борис Надеждин прямо заявлял, что готов купить голос "за бутылку водки", и вообще намеревался устроить "оранжевую революцию". Правда, за пределами участка.

    "Незаконную агитацию" в день голосования вел и член ЦИК с совещательным голосом от КПРФ Вадим Соловьев, объясняя политику партии и рассказывая о слабых местах избирательного законодательства и сетовал на то, что право наблюдать за выборами законодатель оставил только партиям-участникам, исключив общественные организации.

    Примечательно, но за модельными выборами в основном наблюдали представители партий и журналисты. Те, кому они были адресованы в первую очередь, - руководители региональных комиссий, за учениями не наблюдали (хотя Владимир Чуров и пообещал снять для них фильм на основе вчерашней "тренировки").

    - Эта тренировка в большей степени нужна членам ЦИК, - пояснила "РГ" решаемую в ходе тренировки задачу член ЦИК Елена Дубровина. По ее словам, вчера отрабатывалась сама процедура взаимодействия территориальной и участковой комиссий, членов избиркомов и наблюдателей. Однако вскоре предстоят еще одни аналогичные учения, где будут уже "шалить" специально подготовленные студенты, а члены комиссии и милиция постараются нейтрализовать нарушителей.

    Наконец, были подведены итоги. Явка на модельном избирательном участке, по данным, которые после окончания голосования озвучил Владимир Чуров, составила 62,8 процента. А зампредседателя ЦИК Станислав Вавилов рассказал, что в ходе тренировки поступило две жалобы - на отказ в голосовании гражданину России, не имеющему регистрации на участке, а также на замеченный у входа в участок автобус с людьми, которые якобы "могли нарушить ход голосования". Впрочем, по итогам разбирательства с помощью милиционеров удалось установить, что "никаких нарушений не было".

       развитие событий

    Выборы в Госдуму в декабре 2007 года

    Поделиться