08.08.2007 00:42
    Поделиться

    Михаил Южный исправил "монреальский протокол"

    В первом круге соревнования серии Masters в Монреале с призовым фондом 2,2 млн долларов россиянин Михаил Южный добился победы над спортсменом из Франции Себастьяном Грожаном - 6:2, 6:4.

    В городе, известном как место подписания множества конвенций и договоров, Михаил Южный исправил "монреальский теннисный протокол". Во-первых, он выбил из борьбы игрока, всегда успешно выступающего на этом канадском форуме. А во-вторых, сломал неприятную для себя "традицию" - проигрывать Себастьяну Грожану. Ведь во всех четырех предыдущих их очных встречах Миша уступал французу. Мало того, москвичу ни разу не удавалось даже взять у соперника сет.

    Не думаю, что причина нынешней победы россиянина в том, что Себастьян уже считается ветераном: он по-прежнему играет солидно, несмотря на то что сейчас отстает в рейтинге от Михаила Южного, занимающего 13-е место, на 60 позиций. Скорее дело в игровой кондиции Миши - он набрал приличную форму.

    Следующим соперником Южного будет представитель Швейцарии Станислас Вавринка, обыгравший корейца Хьюн-Тайк Ли. 22-летний соотечественник Роджера Федерера занимает 53-ю строчку в мировой классификации. До этого матча теннисисты ни разу не встречались в туре. Говоря о предстоящем матче, нельзя не выразить опасения, будет ли Миша играть в полную силу. Ведь для нашего теннисиста, как отмечал тот же Федерер, характерна мощная наступательная игра только против лучших спортсменов. А в поединках с "середнячками" или даже новичками Миша, бывает, не раскрывается, не демонстрирует качественный теннис.

    Кстати, сам Роджер Федерер, конечно, принимает участие в монреальском турнире. Он дважды побеждал здесь, и иногда в шутку говорит, что соревнование даже названо в его честь - "Кубок Роджера". Хотя история этого состязания началась задолго до рождения первой на сегодняшний день ракетки мира - еще в 1881 году. Старше этого турнира только Уимблдон и Открытый чемпионат США, очередной розыгрыш которого начнется уже 27 августа.

    В Монреале блистали некогда и наши теннисисты: в далеком уже 2000 году турнир выигрывал Марат Сафин, а в 1995-м в парном разряде победителями были Евгений Кафельников и Андрей Ольховский.

    В Монреале-2007, к сожалению, уже успел проиграть один россиянин - Дмитрий Турсунов, он уступил немцу Николасу Киферу. Но еще есть Марат Сафин, Николай Давыденко, которые вступят в борьбу позже.

    Что касается женщин, то основные силы "слабого пола" остались в Америке, лишь переехав из Сан-Диего в Лос-Анджелес. К сожалению, две россиянки уже выбыли из борьбы. Правда, одна потеря вынужденная, так как в матче сошлись две представительницы нашей страны - Мария Кириленко и Елена Бовина. Жаль, конечно, что состоялось российское дерби, но ничего не поделаешь: уж очень много наших девушек в профессиональном теннисе. С одной стороны, можно посочувствовать Бовиной, что она, как и на предыдущем турнире, попала на россиянку. Помните, в Сан-Диего Елену Бовину, восстанавливающуюся после долгого медицинского перерыва, обыграла Надежда Петрова. С другой стороны, и Петрова, и Кириленко сейчас показывают приличный теннис, и поиграть с ними весьма полезно для Бовиной. Матч закончился в пользу Кириленко - 7:6, 6:3. Теперь Мария Кириленко во втором круге сыграет с француженкой Марион Бартоли, финалисткой недавнего Уимблдона. А вот Алла Кудрявцева, которой тоже прочат хорошее будущее, ничего не смогла противопоставить хозяйке корта американке Джилл Крэйбас - 5:7, 3:6.

    Поделиться