08.08.2007 04:40
    Поделиться

    Оскорбленные чеченские артисты попросили убежища в Финляндии

    Вчера стало известно, что часть прославленного коллектива народного творчества Чечни ансамбля "Жовхар", что в переводе обозначает жемчуг, поехала на гастроли в Финляндию и там осталась.

    Первым о громком конфузе, правда, со ссылкой на финскую прессу сообщил интернет-сайт террористов "Кавказ". Уже одно это обстоятельство вызвало сомнение в истинности событий. Сайт упомянул финского журналиста Микаэля Сторше, который написал, что в ходе гастролей коллектив "Жовхара" в полном составе обратился в полицию страны со словами о том, что "жить по-человечески в сегодняшней Чечне невозможно".

    В это трудно было поверить, потому что "Жовхар" - один из самых известных и обласканных коллективов народного танца в республике, и в недостатке финансирования уж кто-кто, а этот ансамбль не нуждается. Кроме того, художественный руководитель ансамбля Аймани Айдамирова принадлежит к тейпу Беной, что и нынешний президент ЧР Рамзан Кадыров. К тому же ее муж Лечи Яхъяев тоже не последний человек в республике. В начале девяностых он был пресс-секретарем Джохара Дудаева. Потом пропал на несколько лет. А в 2000 году приехал предположительно из Турции и стал заместителем министра печати и внешних связей ЧР. Предположить, что он, а равно и другие члены правительства, отказывает ансамблю своей жены в прибыльных загрантурах и финансировании, сложно.

    Но, как удалось выяснить корреспонденту "РГ", артисты действительно сбежали на Запад. Правда, не все и не во время гастролей. И, как оказалось - не из ансамбля "Жовхар". Как пояснил вчера министр культуры ЧР Дикалу Музыкаев, в Финляндии скорее всего остались те несколько человек, которые незадолго до их поездки к скандинавам были уволены из ансамбля.

    Основания предполагать это есть хотя бы потому, что 25 июля часть коллектива ансамбля просилась на гастроли по частному приглашению. Музыкаев, уважаемый в республике человек, к слову, бывший руководитель ансамбля "Вайнах", посчитал такую поездку прогулом и не отпустил артистов. Те написали заявления об увольнении и 6 августа все же прилетели в гости к таинственным финским спонсорам.

    Возглавил группу заговорщиков некий Бислан Саралиев. О нем в Чечне наши источники информации не смогли сказать ничего определенного. Скорее всего этот человек работал в ансамбле не танцором, а музыкантом или подсобным рабочим. Министр культуры вообще заявил, что никогда ничего не слышал об этом человеке.

    Не исключено, что политического убежища у финнов попросили бывшие артисты, обиженные на внутреннюю кухню в коллективе. Как известно, артисты люди творческие и склонны к эпатажным шагам. Даже во времена несвободы в нашей стране в соцлагерь прибывали перебежчики из демократических стран, самым известным из которых был американский певец Дин Рид. В обратном направлении, от нас к ним, в разные годы бежали Нуриев, Барышников, Ростропович. Их поступки в те годы становились действительно сверхскандальными, потому что это были "Поступки" и это действительно было трудно.

    Что же касается оскорбленных чеченских артистов, то не исключено, и это вчера не исключил и сам министр культуры ЧР, что речь может идти о заранее срежесированной кем-то на Западе провокации с целью в очередной раз выставить Чечню в неприглядном свете. Эти люди не бежали за кордон в багажниках дипмашин, не отбивались с боем от агентов отечественных спецслужб. Они просто взяли билеты и уехали. Нет слов, конечно, обидно, что "Жовхар" распался и несколько горошин из чеченской жемчужной нити закатились за финский порог. Но пока не ясны точные причины поступка части артистов.

    Поделиться